Русские Вести

На Чукотке началось строительство порта


Пока доведённый до отчаяния народ Шри-Ланки продолжает массовые акции протеста и оккупацию резиденций павших правителей, в России на Чукотке начали забивать сваи для строительства одного очень интересного объекта. О том, какое отношение он имеет к кризису в Бенгальском заливе и почему скоро станет ещё более актуальным, а также о других новостях недели и истории нового подвига – расскажем в сегодняшнем выпуске.

Кризис в Азии

Кадры из взбунтовавшейся Шри-Ланки, где народ захватил правительственные резиденции и требует улучшения условий жизни, за последнюю неделю облетели весь мир. Сегодня это небольшое государство столкнулось с крупнейшим экономическим кризисом. Госсекретарь США Энтони Блинкен уже заявил, что кризис вызван действиями России, которые взвинтили цены на энергоресурсы, но это – очередная попытка перевалить с больной головы на здоровую. Проблемы в Шри-Ланке стали ощущаться с началом пандемии, которая лишила её туристических доходов, а топливный кризис начал нарастать ещё в прошлом году. В итоге уже с первых дней января текущего года правительство стало отключать электроэнергию – сначала на один час в день, а потом всё больше и больше. В конце марта периоды отключения уже достигали 13 часов в сутки, что стало причиной первых по-настоящему массовых протестов.

Незадолго до своего свержения Правительство Шри-Ланки обратилось за помощью к России и попросило отгружать нефть в долг. Но учитывая то, что госдолг этого государства перевалил за 51 млрд долларов, а заметная часть прошлых инвестиций со стороны Китая и других стран была просто разворована, Россия пока не спешит протягивать руку помощи, тем более, что новая власть, с которой можно было бы подписывать контракты, пока не сформирована.

Какое же отношение всё это может иметь к нашей Чукотке? Дело в том, что тот проект, который сейчас начали реализовывать у нас на Севере, мог бы если не предотвратить, то смягчить последствия энергокризиса у них на Юге.

Продолжим после сводки новостей.

Время новостей

  • Ракета-носитель «Союз 2.1б» успешно стартовала с космодрома Плесецк и вывела на орбиту спутник «Глонасс-К».
  • В Нижнем Новгороде спущены на воду головной краболов-процессор проекта КСП01 «Вайгач» и очередной сухогруз проекта RSD59.
  • В Подмосковье запущен энергоблок с мощнейшей в мире российской теплофикационной турбиной.
  • Представлен первый в истории чип для SSD-накопителей российской разработки.
  • В Воронежской области открыт завод нефтегазового оборудования.
  • Во Владимирской – производство домокомплектов.
  • В Саратовской – межкомнатных дверей.
  • В Пензе – производство обоев.
  • В Калмыкии введена в эксплуатацию крупнейшая солнечная электростанция в России.
  • Крупнейшая в Дагестане солнечная электростанция открыта в Южно-Сухокумске.
  • В Якутии введена в работу первая очередь грузового терминала.
  • В Кировской области – роботизированная молочная ферма.

«Атомные батарейки»

Итак, на Чукотке началось строительство морского терминала, предназначенного для обеспечения энергией проекта по освоению Баимского рудного месторождения. Здесь расположено одно из крупнейших в мире медно-золотых месторождений, и вскоре начнётся возведение горно-обогатительного комбината, которому, конечно же, потребуется очень много электроэнергии для работы.

Сначала снабжать комбинат хотели с помощью плавучих СПГ-энергоблоков. Это было бы и быстрее, и дешевле, но закупать оборудование для них пришлось бы у Siemens. Хотя вопрос этот обсуждался ещё два года назад, к счастью, от такого варианта было решено отказаться именно из-за сомнений в надёжности поставщика.

Вместо этого решено пойти по пути создания целой серии плавучих атомных энергоблоков на основе новейшего ядерного реактора РИТМ-200М. Проще говоря, создать плавучие атомные электростанции, которые можно подогнать к берегам Чукотки и запитать от них посёлки и предприятия. Звучит невероятно, но наши постоянные зрители уже знают, что для России это задача решаемая – полтора года назад на Чукотке начала работать плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» – единственная в мире на сегодняшний день.

Для снабжения Баимского ГОКа будет построено четыре модернизированных плавучих энергоблока общей мощностью 318 мегаватт. Вот для их размещения и началось строительство портовой инфраструктуры.

Особенность такого варианта энергоснабжения в том, что плавучий блок как корабль можно подогнать практически к любому берегу на планете. Например, туда, где случился энергокризис, как в Шри-Ланке. При этом сам блок даже не обязательно продавать, его можно сдавать в аренду на время. Возможно, Шри-Ланка не самый удачный пример, учитывая банкротство этого государства, но совсем рядом есть пример более удачный. Это Мьянма.

Энергия для мира

По другую сторону Бенгальского залива от Шри-Ланки расположено государство Мьянма, которое тоже испытывает трудности в энергетике – ежедневные отключения электроэнергии на несколько часов практикуются там с января. Ситуация не такая плохая, как у соседа, но тоже сложная. Поэтому в ходе своего визита на Петербургский экономический форум делегация Мьянмы не только попросила Россию наладить работу нефтеперерабатывающих заводов и дать скидку на нефть, но и проявила интерес к проектам плавучих электростанций «Росатома». Возможно, Мьянма, станет их первым иностранным заказчиком. Мы уже поставляем в эту страну вооружения, металлы, химию, а сейчас ведём переговоры о подключении её к системе «Мир» и нашему аналогу СВИФТ. Новый импульс нашему сотрудничеству придал именно ускорившийся в феврале раскол глобального мира.

Шри-Ланка, как это ни печально, – лишь первый пострадавший от этого раскола. Будут и другие, а значит, российские решения в сфере энергетики станут более востребованными. Поэтому нам важно укрепиться в своей уникальной нише, где пока нет конкурентов. Помимо четырёх блоков для Чукотки, «Росатом» уже обсуждает строительство ещё шести. Также похожие блоки, но в наземном исполнении, будут построены для Якутии. Они позволят практически в 2 раза снизить стоимость электроэнергии в регионе по сравнению с текущим тарифом, избавят от устаревших угольных и дизельных станций и дорогого северного завоза топлива, а также дадут сотни новых рабочих мест. Рассматриваются варианты возведения аналогичных станций и на Урале. И это важно – чтобы предложить миру готовый продукт, нужно сначала наладить его серийный выпуск и доказать эффективность.

Будем следить за этой темой и дальше.

Теперь о героях.

Время Человека

В Нижнекамске сотрудник торговой точки Ильдар Мухаметзянов заметил, как взволнованная пожилая женщина стоит у банкомата рядом и разговаривает с кем-то по телефону. Прислушавшись, он понял, что ей кто-то отдаёт команды и женщина готова перевести крупную сумму денег. Заподозрив, что это могут быть мошенники, Ильдар стал задавать вопросы пенсионерке, но она была как в тумане, и ему пришлось буквально заслонить от неё банкомат телом. Мужчина вызвал сотрудников полиции, и его подозрения подтвердились – мошенники, солгав, что дочь бабушки попала в аварию, пытались заставить перевести все сбережения на их счёт, и потерявшая бдительность женщина была в шаге от того, чтобы совершить ошибку.

В этой рубрике мы обычно рассказываем про спасение жизней, но Ильдар, проявив внимание к чужой беде, совершил благой поступок. Ведь часто, расставшись со всеми накоплениями из-за действий преступников, пожилые люди быстро теряют остатки здоровья, а иногда и жизнь.

Берите пример с Ильдара и не проходите мимо чужой беды.

Теперь прослушайте важное обращение.

Тепло - людям

Уважаемые друзья! В начале лета мы с вами организовали сбор средств и доставили в Харьковскую область 17,5 тонн продуктов питания, о чём мы вам рассказали в отдельном репортаже на нашем канале. Сегодня я хочу сказать, что на оставшиеся деньги того сбора мы дополнительно приобрели два дизельных электрогенератора и на этой неделе отправляем их через границу. Спасибо вам за это.

Сегодня к нам поступил новый запрос – от администрации одного из крупных освобождённых населённых пунктов. Там из-за последствий обстрелов тысячи семей остались без газоснабжения, но удалось оперативно восстановить электроснабжение. Теперь людям необходимы самые простые настольные плиты, которые позволят готовить еду в помещении, а не на кострах во дворе. Мы открываем новый целевой сбор на покупку электроплиток непременно российского производства, благо их у нас выпускает сразу несколько заводов. Давайте поможем простым людям, в том числе пожилым, решить элементарную бытовую проблему, тем более, что осень не за горами.

Номер для сбора указан на экране и в описании этого ролика. Об итогах мы, как обычно, отчитаемся отдельно. Спасибо.

…Берегите себя и своих близких! Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Текст выпуска и первоисточники ищите на нашем сайте время-вперед.рус, благодарим всех за поддержку и добрые пожелания! Подписывайтесь на наш канал и резервные площадки в Рутубе, Вконтакте и Телеграм, чтобы не потерять на случай блокировки.

Автор: Евгений Супер

Заглавное фото: время-вперед.рус

Источник: www.xn----ctbbicca6c3afg9o.xn--p1acf