Русские Вести

На пути к искусственным конечностям


Удешевление 3D-печати приводит к появлению компаний, которые теперь могут найти покупателей в новых направлениях. Одним из таких направлений стало протезирование конечностей. Обозреватель vc.ru изучил, какие компании занимаются созданием «умных» протезов.

В массовой культуре уже давно эксплуатируются опасения перед бионическими технологиями и превращением людей в киборгов. До возможного раскола общества и повсеместного использования искусственных «улучшений» человеческого тела ещё очень далеко. А пока появляются компании, стремящиеся помочь людям, потерявшим конечности, и вернуть их к нормальной жизни в обществе.

Standard Cyborg


Джеффу ещё в детстве ампутировали часть левой ноги из-за малоберцовой гемимелии. Для ребёнка в США получить протез проще, но достигшим совершеннолетия приходится тяжело, во многом из-за высоких цен.

Джефф начал с малого и сконцентрировался на протезах части ноги ниже колена для применения в условиях, где обычно в дорогостоящий протез забивается вода или песок. Например, для принятия душа, что на одной ноге делать довольно сложно. Джефф на своём опыте понял, насколько может быть полезен недорогой протез, защищённый от влаги и грязи.

Протезы для уверенной ходьбы в сложных для инвалидов условиях стоят десятки тысяч долларов. Обычно протез с защитой от воды стоит около $5 тысяч, Джефф же предлагает отсканировать и напечатать на 3D-принтере копию протеза клиента, а затем оснастить полученную версию специальной защитой из углеродного волокна. Такой протез не будет обладать повышенной гибкостью, но зато обойдётся уже в $800.

В дальнейшем Хубер планирует создавать и другие виды протезов для самых разных нужд, если услуги его компании окажутся востребованными.

Exiii

Японский стартап официально запущен в 2014 году тремя друзьями, сотрудниками Sony и Panasonic. Инициатором проекта был Джента Кондо, взявший на себя роль генерального директора новой компании. 

Джента с 2011 года работал в секретном отделе Sony, занимаясь разработками в сфере роботехники. Довольно долго, ещё со школы, он интересовался бионическим протезированием и моторикой человеческого тела, однако на тот момент производить сложные протезы можно было только по очень высокой цене. К 2014 году ситуация изменилась с появлением относительно недорогих 3D-принтеров.

Кондо посчитал новые условия подходящими для реализации своей давней идеи. Он изучил различные исследования рынка Японии в направлении протезирования конечностей и понял, что эта ниша почти никем не занята. Очень небольшой процент людей используют функциональные протезы, остальные лишь маскируют отсутствие конечностей косметическими заменителями.

3D-принтеры сильно ускорили процесс разработки аппаратных средств. Когда я использовал 3D-принтеры в лаборатории Sony, создавая детали для роботов с их помощью, у меня было чувство, что они изменят всю индустрию — весь мир

Джента Кондо, гендиректор Exiii

Со своим первым прототипом бионической руки они заняли второе место в конкурсе James Dyson Award в том же 2014 году. Это привлекло внимание к их разработке и компании. Японская компания DMM предложила им место в своём коворкинге, а Exiii представила свои новые прототипы на фестивале SXSW.

 

На сегодня у Exiii есть 5 прототипов. HACKberry — самый последний и совершенный из них весит собран на основе чипа Arduino Micro, использует 3 мотора для движения пальцев, работает на подзаряжаемом блоке питания от цифровой камеры, который несложно заменить при необходимости и весит 650 граммов. Все биоэлектрические прототипы основаны на технологии преобразования сокращений мышц в моторизированное движение пальцев.

Поняв, что существующей бизнес-модели недостаточно для продвижения своего продукта в этой нише, Exiii выложили в открытый доступ программные исходники и модели деталей для печати на 3D-принтере. Они надеются, что энтузиасты со всего мира продолжат развивать их наработки, предлагая улучшения, о которых сами разработчики ещё не думали.

Также для HACKberry разработали мобильное приложение, позволяющее управлять набором заранее подготовленных положений пальцев, чтобы владелец мог, например, быстро поднять стакан, если система не сразу срабатывает от сокращений мышц.

BionX

Компания основана в 2007 году доктором Хью Герром и называлась изначально iWalk. Хью Герр известен по работе в области бионики — разработке протезов, в первую очередь, нижних конечностей. Его выступление на TED разобрали на цитаты основатели стартапов в области протезирования.

Герр был одним из лучших альпинистов в США, но в 1982 году потерял обе ноги ниже колен из-за обморожения, попав в снежную бурю во время прохождения трудного горного маршрута. Но он не только не потерял желание покорять горные вершины, но и посвятил свою дальнейшую жизнь покорению вершин научных — разработке технически сложных протезов. Сегодня он руководит подразделением биомехатроники в лаборатории Массачусетского технологического института.

Мы вступаем в эпоху бионики, где мы по-настоящему начинаем видеть технологии, достаточно сложные, чтобы имитировать важнейшие физиологические функции

Хью Герр

Герр был одним из инициаторов разработки протеза нижних конечностей BiOM. Этот протез использует новаторские решения, позволяющие имитировать работу настоящих мышц, придавать дополнительное усилие в нужные моменты, например, при подъемах вверх по склонам или лестницам, при этом обеспечивая плавность и гибкость. 
Компания получала инвестиции от правительственных служб, Министерства обороны США и компаний WFD Ventures, General Catalyst Partners, Sigma Partners и Gilde Healthcare Partners.

Össur


Их новые модели протезов используют технологии, похожие на разработки MIT и BionX. Создаётся эффект, похожий на работу настоящих мышц. Специальный механизм и материалы, управляемые программным обеспечением, адаптируются к условиям ходьбы и позволяют перемещаться по сложным поверхностям, постепенно ускоряться и замедляться, затрачивая меньше энергии с каждым шагом.

Bebionic


В системе есть 14 заранее подготовленных вариантов положения пальцев и 4 положения кисти. Конструкция выдерживает нагрузку до 45 кг, поэтому с такой бионической рукой точно получится носить тяжёлые сумки. Протез выпускается в двух вариантах, поэтому, по желанию клиента, бионическую руку можно максимально приблизить к настоящей человеческой руке по внешнему виду, надев на неё силиконовую «кожу». Также компания производит уменьшенный вариант протеза — bebionic small, который лучше подойдёт для женщин.

Open Bionics

Британский стартап, получивший первое место на James Dyson Award, занимается разработкой недорогих миоэлектрических протезов рук. Их основное достижение в том, что им удаётся серьёзно удешевить такие протезы в десятки раз по сравнению с представленными на рынке и при этом сохранить все необходимые функции.

Свои разработки компания выкладывает в открытый доступ, как и Exiii, стремясь получить новые идеи от энтузиастов и необычные варианты дизайна. При этом участие в акселераторе Disney позволяет им создавать протезы для детей с дизайном по мотивам брендов, принадлежащих медиа-гиганту — Marvel, Star Wars и Frozen. Выйти на рынок со своими продуктами Open Bionics планируют в 2016 году.

Touch Bionics

Шотландская компания с 2007 года выпускает серию протезов верхних конечностей i-limb. Главная разработка компании — миоэлектрический протез руки, последняя версия которого управляется как мышечными сокращениями, так и специальным приложением для смартфонов.

Протезы компании позволяют владельцам совершать довольно сложные движения и поднимать даже очень мелкие предметы. Сенсоры протеза настроены таким образом, что при движении руки в определённую сторону бионические пальцы могут принимать определённое положение в соответствии с настройками. Также можно управлять силой, с которой протез сжимает объекты и скорость движения пальцев, чтобы случайно не сломать хрупкий предмет.

Антон Мартынов

Источник: vc.ru