Русские Вести

Не Газпромом одним


Запад признал, что Росатом – новый мировой лидер в атомных технологиях, а США вынуждены догонять нас. На днях глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси на конференции Фонда Карнеги призвал более активно заняться развитием атомных технологий и вернуть себе утраченное лидерство. Правда эксперты уверяют, что США никогда и не претендовало на лидерство в этой сфере, лишь в краткий момент – во времена «холодной войны» с СССР. Поэтому атомная революция, которую выиграл Росатом, прошла незаметно для американцев, которые были больше увлечены играми в «теслы» и прочую «зеленую энергетику».

Как результат – сегодня Америка и ряд других западных стран плотно сидят на контрактах Росатома. У всей американской атомной отрасли высокая зависимость от нашего топлива и технологий, так что там опасаются, как бы еще Россия не ограничила им поставки. МАГАТЭ это все печалит, однако и там понимают, что пути назад уже нет. Сокращение отставаний от России в атомной сфере составляет несколько десятков лет.

Неприятная новость для той части американцев и европейцев, которые сегодня из-за западных санкций вынуждены переплачивать за энергетические продукты. Получается, что США не смогли обеспечить своих граждан дешёвой атомной энергией собственного производства, а теперь не дают это сделать и Росатому. Учитывая, что даже в ситуации «адских санкций» госкорпорация демонстрирует рекордную прибыль за 2022 год, то в ситуации свободного рынка Росатом мог бы и вовсе окончательно вытеснить остатки американской атомной энергетики с рынка, конкурируя только с китайской CNNC.

Нияз Аксанов

Источник: kukmor.livejournal.com