Русские Вести

Российские процессоры «Эльбрус» поступили в госструктуры


Объединенная приборостроительная корпорация поставила первые серверы с микропроцессором «Эльбрус» для госструктур.

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в Ростех) завершила поставки первых партий серверов с российскими микропроцессорами «Эльбрус» для нужд государственных ведомств. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.
«На их основе развернуты полнофункциональные центры обработки данных с высоким уровнем защиты информации от «утечек» и хакерских атак», - говорится в сообщении.
В ОПК отметили, что на базе этих серверов развернута часть инфраструктуры миграционных служб, занимающаяся изготовлением, оформлением и контролем паспортно-визовых документов нового поколения. «Также отечественная техника использована для построения Центра обработки данных федеральной информационной системы биометрических учетов и оперативно-розыскных данных МВД РФ», - добавили в корпорации.
По словам генерального директора ОПК Александра Якунина, техника произведена полностью из отечественных комплектующих. «Весь цикл разработки - от архитектуры микропроцессора до топологии печатных плат и программного обеспечения - осуществляется в России. Производство, включая поверхностный монтаж печатный плат, также ведется у нас», - сказал он.
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/35192

Источник: vpk-news.ru