Русские Вести

Российские учёные изобрели электрический купол для защиты от дронов


Российские военные ученые из Общевойсковой академии ВС создают новый комплекс защиты объектов инфраструктуры от атак дронов. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Роспатента, передает «РИА Новости».

Согласно описанию изобретения, оно представляет собой управляемое электризуемое заграждение в форме двух сетчатых куполов и включает в себя средства радиоэлектронного обнаружения, автоматизированное рабочее место оператора, устройства преобразования электрической энергии, а также источник питания и систему видеонаблюдения.

Устройство предназначено для защиты критически важных объектов, включая атомные электростанции и нефтехранилища, от группового нападения беспилотников.

Всего у электрического купола будет три режима работы: охранный, охранно-отталкивающий (воздействие на дроны при приближении к объекту без уничтожения) и охранно-поражающий (с уничтожением дрона).

В начале ноября президент России Владимир Путин заявил, что сейчас на вооружении страны находится более 2 тыс. беспилотных летательных аппаратов. Глава государства поручил работать над применением в дронах искусственного интеллекта и современных достижений техники и науки.

В тот же день источник «РИА Новости» в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что в России разрабатывают технологию защиты морских границ от судов-нарушителей с помощью разведывательных беспилотников. Они будут стартовать к цели как из береговых пусковых установок, так и из пусковых установок на кораблях.

Источники «Коммерсанта» передали, что Минобороны России может заказать для Военно-морского флота (ВМФ) ударные беспилотники КУБ-БЛА разработки ZALA Aero.

Ранее директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев в интервью РБК рассказал, что российскими беспилотниками заинтересовались в странах ОДКБ, Африки и Латинской Америки. Он допустил, что в будущем Россия сможет занять 10% рынка военных беспилотников.

Виктория Тютина

Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Источник: www.rbc.ru