Русские Вести

Шесть неудобных вопросов о развитии ИИ


Технологии искусственного интеллекта уже сейчас внедряются в самых разных отраслях: от сферы услуг и образования, до медицины и оборонной промышленности. Директор Центра искусственного интеллекта и передовых технологий Вадхвани Грегори Аллен на страницах Центра стратегических и международных исследований (CSIS) рассуждает о том, на какие вопросы должны отвечать инициаторы внедрения ИИ в оборонной сфере. Однако эти вопросы справедливо распространить и на другие отрасли, где внедряется ИИ.

Вопрос № 1: Какую проблему вы пытаетесь решить и почему ИИ является правильным решением? 

Нельзя стремиться к ИИ ради него самого. Любые предлагаемые усилия по разработке ИИ должны иметь гарантированно достижимый результат.

Вопрос № 2: Как вы собираетесь получить достаточное количество данных нужного типа для обработки и эксплуатации вашей системы ИИ?

Данные — это сырье для современных систем ИИ, использующих машинное обучение. Без часто обновляемого набора данных реальная производительность ИИ будет крайне низкой.

Вопрос № 3: Как вы получите разрешение на размещение системы ИИ во всех сетях Министерства обороны, необходимых для ее разработки и использования, и на взаимодействие с ними?

Данный вопрос может показаться специфическим и относящимся исключительно к оборонной сфере, однако вопрос юридического обеспечения новаций становится актуальным и для гражданских проектов.

Вопрос № 4: Как вы собираетесь привлечь достаточное количество талантливых специалистов по ИИ нужного типа и использовать их по назначению?

Спрос на специалистов по ИИ продолжает превышать предложение в высокооплачиваемом коммерческом секторе. 

Вопрос № 5: Как вы собираетесь выстроить коммуникацию с потенциальными пользователями ИИ для сбора обратной связи и дальнейшей разработки?

Технологии ИИ являются прогрессивными. Нельзя ожидать, что все заработает с первого раза и не придется дорабатывать продукт в режиме реального времени.

Вопрос № 6: Существуют ли возможности для надежного финансирования проекта по внедрению ИИ?

Аллен акцентирует внимание на сложностях вопросов бюджетирования в Минобороны США, однако вопросы адекватного финансирования высокотехнологичных проектов справедливы и для гражданской сферы.

Источник: actualcomment.ru