Русские Вести

Создан первый в мире робопалец с живой кожей


Японские ученые разработали робопалец, покрытый кожей, выращенный из настоящих клеток человека, сообщает The Guardian.

Ученые погрузили роботизированный палец в емкость, наполненную раствором из коллагена и фибробластов (клетки соединительной ткани организма, синтезирующие внеклеточный матрикс и коллаген). Следующим слоем стали эпидермальные кератиноциты человека. По словам ученых, кожа робота на ощупь была как обычная кожа, а сгибание пальца вперед и назад вызывало появление естественных морщин на суставах пальцев. Кроме того, при повреждениях кожа может самовосстанавливаться.

Робопалец еще находится в стадии разработки: кожа на нем намного слабее, чем натуральная кожа, и ее необходимо поддерживать во влажном состоянии, так как без кровеносной системы клетки погибнут, если высохнут. Движение пальца выглядит очень искусственным. Палец работает за счет электромотора, и необычно слышать щелкающие звуки механизма, глядя на палец, очень похожий на настоящий.

Фото: Shoji Takeuchi

«Мы удивлены тем, насколько хорошо ткань кожи соответствует поверхности робота. Но эта работа — лишь первый шаг к созданию роботов, покрытых живой кожей», — сказал профессор Токийского университета Седзи Такеючи.

Ученые также планируют внедрить в кожу более сложные функциональные структуры, такие, как сенсорные нейроны, волосяные фолликулы, ногти и потовые железы. Они также работают созданием лица робота, покрытого кожей.

Источник: naukatv.ru