Русские Вести

Стало понятно, зачем Россия соглашалась принимать ядерные отходы со всего мира. Теперь это не отходы, а топливо


Об этом я писал ещё года три назад, когда поднялся шум, что Россия принимает ядерные отходы из Германии, чтобы хранить их на своей территории.

Тогда активно кричали, что мы колония, которую используют как ядерный полигон. Что "чиновники сдали страну" и прочее.

Все подобные заявления происходили из непонимания рядовыми гражданами термина "ядерный отход".

Ну, вот что приходит в голову, когда слышишь такую фразу? Какую то бочку с каким-то ядовитым содержанием, которая светится в темноте и убивает все живое. Правильно?

Ну, в целом, если прям образно – то правильно. Только вот по-сути, "ядерные отходы" и "ядерное топливо" – это почти одно и тоже.

Просто АЭС берут ядерное топливо, извлекают из него 1-5% энергии (больше не позволяет технология) и всё – после этого ядерное топливо становится ядерным отходом. Хотя в этом "отходе" содержится еще до 95% энергии, которую, по идее, можно извлечь, если усовершенствовать технологию.

Как бы мы относились к новости, что "Россия получает от Германии нефть, газ и уголь и Германия еще и платит за это"?

Это звучало бы как какая-то фантастика на грани утопии. Ну, как можно бесплатно отдавать топливо и еще платить сверху деньги? А ведь именно это, по-сути своей, происходило в последние десятилетия.

Просто для всех остальных стран это были "отходы", а для нас – потенциальное "топливо".

Да, 3, 5 или 10 лет назад технология замкнутого ядерного цикла еще не была создана и отточена. Но работы ведь велись. Такие вещи не создаются за год или два. Эту технологию развивают еще с советских времен, причем с самого начала создания атомной энергетики, с 50-х годов.

Над этой технологией трудились многие страны, однако потом Запад решил, что атомная энергетика – это опасно и лучше развивать ветряки и солнечные панели.

А вот Россия исследования продолжила и вот они первые результаты, первые реакторы, способные "сжигать" отработанное ядерное топливо.

Так что теперь, все те тонны ядерных отходов, которые нам передали другие страны, вполне могут превратиться в эквивалент миллионов тонн нефти, угля и газа (по запасам энергии).

Остается только пожелать российским ученым, инженерам и промышленникам удачи на пути доведения этой технологии до массового использования.

Источник: cont.ws