Русские Вести

Telegram выпустил обновление для обхода блокировок


Telegram выпустил обновление, которое делает мессенджер более устойчивым к блокировкам, компания не намерена делиться личными данными пользователей с властями России или любой другой страны, сообщил владелец сервиса Павел Дуров.

"Сегодняшнее обновление делает Telegram еще более устойчивым к потенциальным блокировкам в будущем - как на территории России, так и в других странах", - написал Дуров в пятницу на своей странице "Вконтакте". Он сказал, что несмотря на заявления российских властей о том, что вопрос о блокировке Telegram на территории России в данный момент не стоит, противоречия между политикой конфиденциальности мессенджера и законодательством РФ сохраняются.

"Telegram работает на единых принципах по всему миру: даже в консервативном Иране, где заблокированы Facebook и Twitter и где у Telegram более 40 миллионов активных пользователей, правительство не получило от нас ни байта личных данных пользователей. Мы не будем делать исключений из наших принципов ради сохранения доли рынка в отдельных странах", - написал Дуров.

Как уточняется в официальном блоге сервиса, представлены обновленные версии мессенджера для мобильных устройств Telegram 4.1 для iOS и Android. Отмечается, что в них появился такой "инструмент антицензуры", как возможность настраивать прокси-сервер.

"Мы верим в свободное и безопасное общение. Наш долг состоит в создании технологии, которая поможет защитить право наших пользователей во всем мире на неприкосновенность личной жизни и свободу слова", - говорится в сообщении.

Роскомнадзор в конце прошлой недели призвал команду Telegram и лично владельца сервиса Павла Дурова исполнить российское законодательство, предоставив сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Глава ведомства Александр Жаров указал, что времени для выполнения требований остается немного, и в случае дальнейшего игнорирования требований мессенджер будет заблокирован на территории России.

В минувшую среду Дуров сообщил, что не возражает против включения мессенджера в реестр распространителей информации и предложил Роскомнадзору взять необходимые данные в открытых источниках.

В тот же день пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил "Интерфаксу", что мессенджер внесен в реестр организаторов распространения информации. "Только что внесли. Номер реестровой записи 90-PP", - сказал Ампелонский.

Источник: www.interfax.ru