Русские Вести

В Роскосмосе прокомментировали планы Маска по колонизации Марса


Роскосмос в ближайшие годы намерен создать космическую систему экологического мониторинга вместо того, чтобы разрабатывать планы бегства с планеты, заявил глава корпорации Дмитрий Рогозин.

Ранее глава американской компании SpaceX Илон Маск неоднократно заявлял о необходимости переселения человечества на Марс на случай глобальных катастроф на Земле. Для этой программы им создаётся ракета Starship.

«Роскосмос в ближайшие годы сосредоточится на создании орбитальной группировки для экологического мониторинга и борьбы с парниковыми выбросами.

По моему поручению, специалисты уже приступили к созданию дизайна космических аппаратов, способных засекать опасные действия против экологии, в том числе углеродные выбросы. В этом вопросе будем взаимодействовать с НИЦ “Планета” (Росгидромет).

Наблюдение из космоса позволит обеспечить постоянный, оперативный и объективный контроль, а геоаналитика даст власти и обществу инструмент для решительных действий», — написал Рогозин в своём Telegram-канале.

«Наша задача — оставить нашим детям чистую природу и благоприятную для развития человечества планету, а не искать пути для бегства избранных с погибающей Земли под стеклянный колпак на чужой безжизненной планете», — подчеркнул глава Роскосмоса.

Источник: rusvesna.su