Новая разработка российского инженера Никиты Чен-юн-тая Apis Cor может ознаменовать начало революции в области 3D-принтеров, сообщает Kronen Zeitung. Благодаря своим небольшим габаритам строительный принтер российского производства может быть доставлен к месту назначения при помощи обыкновенного грузовика.

Это значительно упрощает использование аппарата по сравнению с более громоздкими 3D-принтерами иностранных компаний, отмечает издание. «Оказавшись на месте проведения работ, ApisCor уже через 30 минут готов к эксплуатации и в течение дня завершит строительство дома на территории площадью 60 квадратных метров. Как только здание готово, 3D-принтер можно быстро демонтировать и доставить к следующему месту назначения».

Мобильность российской новинки обещает многочисленные преимущества, пишет Kronen Zeitung. Устройство потребляет всего 8 киловатт-часов, что делает его применение «гораздо более энергосберегающим по сравнению с традиционным строительством», подчеркивает издание. «Кроме того, эффективнее используются строительные материалы, в результате чего снижаются расходы и образуется меньше мусора».

В настоящее время российские разработчики ведут переговоры с инвесторами. Интерес к 3D-принтеру демонстрируют, прежде всего, Китай, Южная Корея и ОАЭ, которые «ищут новые возможности быстрого и малозатратного строительства», констатирует Kronen Zeitung.