Русские Вести

В Зеленограде будут производить полупроводники для СВЧ-электроники


Предприятие-резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» организует производство полупроводниковых элементов для современной электронной аппаратуры и бытовой техники на площадке «Ангстрем» ОЭЗ в Зеленограде.

«Из 90 резидентов особой экономической зоны столицы более трети — 33 компании — развивают электронную промышленность. Недавно этот список пополнило предприятие, которое специализируется на разработке и производстве кристаллов и транзисторов. Такие изделия в составе современной электронной аппаратуры и бытовой техники обеспечивают их надежность и скорость работы. Новый резидент вложит более 70 миллионов рублей в строительство завода, где смогут работать около двух десятков специалистов», — сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Предприятие выпускает полупроводниковые изделия: кристаллы для СВЧ- и ВЧ-диодов, быстродействующих транзисторов и диодных матриц и др. Они эффективны в радио-, метеолокации и в применении на сверхвысоких частотах, на которых работают системы ГЛОНАСС, GPS, GSM.

Компания ориентирована на снижение зависимости российской промышленности от импорта полупроводников и может стать одним из ключевых предприятий на зеленоградской площадке «Ангстрем» ОЭЗ столицы. В будущем она планирует начать сборку функциональных устройств на базе своих кристаллов.

«Среди преимуществ, которые привели предприятие к получению статуса резидента ОЭЗ Москвы, — современная инфраструктура и удобная логистика ее площадок, а также широкий потенциал промышленной кооперации и экономические преференции, доступные всем резидентам. Так, они освобождены от налогов на имущество, транспорт и землю, а ставка налога на прибыль для них составляет два процента», — рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.

Автор: www.zelao.ru

Заглавное фото: mos.ru

Источник: www.zelao.ru