Русские Вести

Во Флориде прошли гонки дронов, управляемых силой мысли


В конце прошлой недели в спортзале Университета штата Флорида состоялись необычные гонки, в которых участвовали 16 беспилотников, управляемых силой мысли. Один из организаторов соревнований — Intel обещает, что они станут регулярными.

Технологии, основанные на контролируемой силе мысли, уже находят свое применение в медицине при создании роботизированных протезов и электроэнцефалограммной гарнитуре, которую можно приобрести в интернете за несколько сот долларов.

Каждая гарнитура настраивается под электрическую активность, связанную с определенными мыслями, например, с командой на движение. Программисты составляют код для переведения этих сигналов в команды, после чего компьютер отправляет их на летающие беспилотники.

Профессор Хуан Гилберт и его студенты, организовавшие гонки, приглашают команды других университетов принять в них участие в будущем году, что безусловно подтолкнет интерес к технологии, которая ограничивается только человеческим воображением.

Одним из возможных направлений ее использования может стать идентификация. Как утверждает Кит Уолш, сотрудник компании Electronic Frontier, показания электроэнцефалограммы также индивидуальны, как отпечатки пальцев.

Источник: www.techcult.ru