Русские Вести

Дети и подростки примут участие в судилище над родителями


Накануне парламент Санкт-Петербурга окончательно утвердил закон о включении представителей Российского движения детей и молодежи (РДДМ «Движение первых») в состав городских комиссий по делам несовершеннолетних (КДН), а также защиты их прав. То есть теперь региональное отделение «Движение первых», созданное летом 2022 года по инициативе президента РФ и курируемое из АП, получит право на участие в официальной деятельности КДН «по профилактике безнадзорности» среди детей, будет в том числе обсуждать, оставить детей с родителями или разлучить. Членом РДДМ может стать любой гражданин страны 6-18 лет, и теперь в том числе эти дети будут вершить судьбы (влиять на них) семей. По нашему мнению, это явно ювенальная и циничная инициатива – дети просто не могут принимать участие в подобных решениях. Они банально неопытны, некомпетентны, незрелы интеллектуально и эмоционально. А с учетом того, что «Движение первых» в плане идеологии предлагает детям России прозападное «гражданство мира», «продвинутость», космополитизм, его админы-девушки в соцсетях именуют себя «админками», а образ подростка кураторы видят как пялящееся в смартфон нечто с крашеными волосами, его участие в решении судеб семей можно толковать как большую глупость либо намеренную диверсию.

Напомним для тех, кто не в курсе, что региональные и муниципальные КДН состоят из представителей исполнительной и законодательной власти, профсоюзов, правоохранителей и общественников. У них весьма широкие компетенции, в частности:

- обеспечение мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

- подготовка совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы в суд по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством РФ;

- рассмотрение вопросов, связанных с отчислением несовершеннолетних обучающихся из образовательных организаций, иные вопросы, связанные с их обучением (например, отчисление из школы подростка, достигшего 15-летнего возраста, но не получившего основного общего образования, в качестве меры дисциплинарного взыскания, возможно лишь с согласия КДН);

- применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

При этом, законодательством предусмотрено, что постановления Комиссии обязательны для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По данным МВДв год КДН выносят около 500 тыс. постановлений об административных правонарушениях по ст.5.35 ч.1 (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), кроме того, практически повсеместно  выработаны алгоритмы, по которым КДН принимает решение о возвращении ребенка в семью, по сути подменяя собой суд. То есть на первом этапе родителей, попавших на карандаш КДН, показательно наказывают – этим комиссии в основном и занимаются.

Пояснительная записка к питерскому законопроекту гласит: «В целях развития положений ФЗ и согласования их с отдельными законодательными актами РФ принят Федеральный закон от 14 июля 2022 года N 262-ФЗ, которым, в частности, установлено, что Движение принимает участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». То есть при создании организации кураторы изначально предполагали ее участие в КДН. В контексте школьного внеурочного проекта «Разговоры о важном», который успел пропиарить «Движение первых», мы имели возможность серьезнее посмотреть, что представляет собой данная организация. «Катюша» рассказывала, что под предлогом «нескучных дел» РДДШ вовлекает несовершеннолетних в проекты с участием деструктивных, вредных для их психики и здоровья персонажей, рекомендуют обсудить фильмы 18+ и т.д.

Что могут привнести дети с нулевым жизненным опытом, но с юношеским максимализмом и известным духом протеста в КДН? Очевидно, что они только поддержат это судилище сборной солянки из некомпетентных лиц над родителями, а вовсе не помогут заняться исправлением трудных подростков, как представляют лоббисты закона. 

В ходе обсуждения в заксобрании Петербурга несколько депутатов высказали логичные опасения, что для принятия любых ответственных решений требуются опыт, знание и деликатность. А РДДМ только организовалось и неизвестно, что за дети могут туда прийти. При этом помогать трудным подросткам можно и вне КДН, не будучи ее членом. Кроме того, там обсуждается масса вопросов не для детских ушей (а члены «Движения первых» - дети 6-18 лет): наркомания, алкоголизм, суициды и прочее. По сути, принятие законопроекта нарушило 436-ФЗ «О защите детей от вредной информации», но это не остановило единороссов и поддержавших их членов КПРФ от голосования «за».  

В этой же плоскости лежит прошлогоднее решение столичных властей о создании неких комиссий по медиации в 400 московских школах, в рамках которых примирением конфликтующих сторон в учреждениях будут заниматься в том числе школьники-волонтеры. Мы наблюдаем, как в ювенальную систему активно включается подрастающее поколение, которому предлагается обсуждать/принимать решения по поводу положения дел в семьях/действий родителей.

Как противостоять ювенальному беспределу? Просемейные общественные организации советуют активным родителям подавать в районные администрации заявления о своем желании войти КДН, чтобы затем фиксировать происходящие на судилищах нарушения и защищать попавших в беду родителей. А затем, на основании собранных материалов, поднимать вопрос об отмене этого пережитка партсобраний на государственном уровне.

Источник: katyusha.org