Русские Вести

Остров свободы от ювенальной юстиции [ВИДЕО]


Напомним еще раз , как точно звучит поручение Президента Пр-21 от 3 января 2017 года:

"О проведении всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью"

Мы уже писали о том, как надо проводить мониторинг неправомерных изъятий, т.е. это самый "всесторонний анализ".

Надо изучить:

1. Списки детей, признанных нуждающимися в защите государства за отчетный период ( 2015-2016 год).

Должны быть предоставлены полные данные - имена, фамилии, отчества детей , родителей, адрес постоянной прописки, адрес, с которого ребенок был перемещен и адрес местонахождения ребенка в настоящий момент

2. Основание для помещения ребенка в приют/замещающую/приемную семью

3. Соответствующее распоряжение органов опеки.

4. Индивидуальный план работы с кровной семьей. Отчет по выполнению этого плана

Показатели за отчетный период:

1. Количество детей, устроенных в соц.учреждения

2. Количество детей, возвращенных в кровную семью

3. Количество детей, устроенных в замещающие семьи, включая соцвоспитание, патронат и другие формы устройства

Провести опрос родителей , лишившихся детей временно или постоянно в результате действий опеки и полиции максимально подробно.
Уполномоченные по правам ребенка в регионах отчитались по отобраниям по 77 ст. Семейного Кодекса РФ, которая является единственной законной мерой, но, к сожалению, практически не используется при фактическом изъятии детей из семей.

Основные "псевдозаконные" изъятия происходят по Актам беспризорности/безнадзорности или по написанным заявлениям родителей, якобы добровольным.

Об Актах безнадзорности и добровольно-принудительном методе помещения детей в приюты не было ни слова.

Вот например, отчет Уполномоченного Сахалина. Основывался этот отчет, вероятно, на данных, полученных из Министерства соцзащиты и Министерства образования, ведь своих данных у уполномоченных нет.

"Ну что тебе сказать про Сахалин? На острове нормальная погода."

Перефразируя известную цитату из песни Юрия Визбора можно кратко резюмировать отчет Сахалинского Уполномоченного по правам ребенка: "Сахалин - это остров свободы от ювенальной юстиции, здесь нормальная семейно-ориентированная погода". Так ли это?

В свое время я наткнулась на статью в местной Сахалинской газете по отмыванию образа службы опеки.

Она меня задела, и я записала видео-комментарий.

Можно не сомневаться, что если у руководителя опеки такая риторика, то неправомерных ("мягкие" - так называет их начальница ) изъятий там выше крыши. А рапорт наверх пойдет - "на острове нормальная погода".

С интересом ждем отчета Уполномоченного по Алтаю, ведь там на днях мы развалили там даже 77 статью - опека сама увезла обманом детей в больницу, признала в больнице условия, непосредственно угрожающие жизни и здоровью детей, а постановление, на основании которого должно происходить отобрание, выпустили на следующий день.

Источник: deti.gov.ru