Русские Вести

Родителей школьников в Минусинске возмутили учительские «проверки холодильников»


Жители Минусинска возмутились инициативой местной школы по проверке психологического климата в семьях.

Обеспокоенные родители школьников обратились к журналистам, рассказав, что директор школы № 16 поручила классным руководителям посетить семьи всех своих учеников и проверить, как они живут. Если учителям что-то не понравится, они должны будут сообщить об этом в надзорные органы.

Отметим, что директором школы № 16 является Наталья Федотова — бывшая глава Минусинска, которую в 2014 году отправили в отставку после возбуждения уголовного дела о подлоге, которое позднее было закрыто за отсутствием состава преступления и доказательств. Школу она возглавила в августе 2016 года.«На наш взгляд, принудительные приходы учителей к нам домой могут нарушать нормы Конституции и других законных актов, — рассказали возмущенные родители минусинскому сайту „Среда24". — Неужели учителя как органы опеки наделены правом составлять карты жизни детей и их близких родственников, изучать личное пространство вплоть до содержания холодильников?»

Сама Федотова пообещала журналистам, что «в шкафы и холодильники классные руководители заглядывать не будут». По ее словам, такие визиты организованы, для того чтобы «иметь представление о том, в каких условиях живет ребенок, есть ли у него рабочее место, нормальный ли психологический микроклимат наблюдается в семье, и вообще сблизиться».

«А если выясняется, что условия в семье неблагополучные, об этом сообщается заместителю директора. Она, в свою очередь, имеет право принять меры реагирования в соответствие с действующим законодательством, сообщить в надзорные органы», — добавила директор школы.

КОММЕНТАРИЙ РИА ИВАН ЧАЙ.

Очень часто приходится слышать от родителей подобные истории. Классные руководители должны отчитываться перед Департаментом соцзащиты и сдавать данные о неблагополучных семьях.

Это работает так называемый "регламент межведомственного взаимодействия" - очередной механизм ювенальной юстиции.

Честные учителя никуда не ходят, из года в год пишут отчеты , немного изменяя формулировки в Актах ЖБУ (Акт осмотра жилищно-бытовых условий).

Вопрос "Почему вы, работая в системе Министерства образования должны отчитываться перед другим ведомством?" как правило остается без ответа

Источник: ivan4.ru