Русские Вести

Amnesty International сожалеет о публикации руководства для протестующих


Глава датского подразделения международной правозащитной организации Amnesty International признала "ужасной ошибкой" печать инструкции, как вести себя при распылении слезоточивого газа, как одеваться для участия в протестах и столкновений с полицейскими, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Руководство было опубликовано в ежеквартальном журнале организации.

"Мы никогда не подстрекаем к конфронтации с полицией", — приводит агентство слова главы датской Amnesty International Трайн Кристенсен. Она сообщила, что публикация была переводом статьи из американского журнала, в которой приводились советы для демонстрантов в связи с протестами в штате Северная Дакота.

По данным СМИ, в датском варианте протестующим советовали "надевать противогазы", что вызвало критику у датских законодателей.

Amnesty International — международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. На ее сайте говорится, что ее миссия "состоит в проведении исследований и принятии мер, направленных на предотвращение и искоренение грубых нарушений прав человека". Деятельность Amnesty International неоднократно подвергалась критике. Ее подозревают в предвзятости, избирательном подходе к публикуемой информации и даже в шпионаже. Против этой организации высказывались, в частности, власти России, Соединенных Штатов, Китая.

Источник: ria.ru