Русские Вести

Фаза смерти лаборатории им. Страны некогда восходящего солнца


Я уже не раз писал о том, что Япония превратилась в своеобразную лабораторию, в которой тестируются самые критические модели развития (а в последнее время больше) общества. И вот - очередное подтверждение этому факту.

Травоядные мужчины — современные самураи Японии

Новый «вид» мужчин появился в Японии. 草食男子 (soshoku danshi, англ. herbivore men, рус. «травоядные мужчины») — представители этого вида не имеют ничего общего с брутальными самураями прошлого, а их отношение к противоположному полу совершенно не укладывается в парадигму «настоящего мужчины».

Термин «травоядный мужчина» впервые был использован в японском интернете в 2006 году и практически сразу же обрел большую популярность у пользователей сети, а в 2009 году он даже вошел в десятку самых модных слов года. «Травоядные мужчины» — так называют тихую армию молодых парней, демонстрирующих низкий уровень интереса к «завоеванию» женщин. Они охотно общаются с девушками, но преимущественно на нейтральные темы и реже флиртуют с ними, не считая «охоту» за противоположным полом одной из главных целей в своей жизни, и больше концентрируясь на собственном развитии. Нет, эти парни вовсе не представители сексуальных меньшинств, и тем более не потерявшие интерес к реальным девушкам «отаку». «Травоядные мужчины» любят дружить с женщинами, однако дружба с противоположным полом для многих из них — максимум, на который они готовы пойти.

«Травоядные мужчины» (к слову, данное понятие было введено как противоположное «плотоядным» — то есть мужчинам, активным в обольщении женщин) считают традиционную для «настоящих мужчин» роль слишком обременительной для себя. Они категорически несогласны с тем, что именно мужчина постоянно что-то должен женщинам: должен первым признаваться в любви, должен брать на себя все финансовые расходы во время свиданий, должен один обеспечивать будущую семью, отдавая все силы работе, и тд. Также они не поддерживают распространенное в обществе убеждение, согласно которому «настоящий мужчина» сразу же обязан удовлетворить спонтанно возникшее у женщины сексуальное желание. Можно сказать, что «травоядные мужчины» бунтуют против поколения своих отцов-сарариманов (sarariman, от англ. salary man — так в Японии принято называть класс «белых воротничков»), сознательно отворачиваясь от мужественно-агрессивных нравов и расточительного потребления уходящей эпохи в сторону более спокойной и менее конкурентной жизни с упором на семью и общение с друзьями.

..Немного интересной статистики: согласно данным от 2010 года, каждый пятый японский мужчина в возрасте 50 лет так и не был женат. К слову, если еще в 1990 году количество таких убежденных холостяков составляло 5.6% от всего мужского населения Японии, то в 2000-м указанный показатель составил уже 12.6%. В 2012 году брачное агентство «O-Net» провело специальный опрос, в ходе которого получило следующие результаты: больше половины из опрошенных 382 неженатых мужчин в возрасте от 25 до 34 лет назвали себя пассивными людьми и чуть меньше половины — чувствительными. Вдобавок к этому, у 28.8% опрошенных парней еще не было девушек, а 29.6% представителей мужского пола намеренно хранили свое целомудрие. Конечно, число опрошенных респондентов не поражает масштабом, да и участие в исследовании принимали только холостяки, но полученные результаты наглядно свидетельствуют о том, что среди современных японских мужчин становится все больше «травоядных».

..Одновременно с продолжающимся ростом численности «травоядных мужчин» среди японских девушек нарастает неудовольствие и недоумение. Все чаще японки жалуются на то, что их мужчины стали чересчур пассивны и не желают брать на себя инициативу даже во время романтического свидания.. В японском обществе появились опасения относительно финансового и социального воздействий, осуществляемых «травоядными» мужчинами. Их умеренный уровень расходов, а также определенное безразличие к сексу способствуют двум самым главным проблемам Японии: слабеющей экономике и снижению рождаемости.

А у меня вот никакого недоумения по поводу этого явления нет. Потому, что я сразу же вспомнил об одном весьма поучительном социальном эксперименте..

«Вселенная-25»: как рай стал адом.

..Вскоре началась последняя стадия существования мышиного рая — фаза D или фаза смерти, как ее назвал Джон Кэлхун. Символом этой стадии стало появление новой категории мышей, получившей название «красивые». К ним относили самцов, демонстрирующих нехарактерное для вида поведение, отказывающихся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни. «Красивые» только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций. Подобное имя они получили потому, что в отличие от большинства прочих обитателей бака на их теле не было следов жестоких битв, шрамов и выдранной шерсти, их нарциссизм и самолюбование стали легендарными. Также исследователя поразило отсутствие желания у «красивых» спариваться и размножаться, среди последней волны рождений в баке «красивые» и самки-одиночки, отказывающиеся размножаться и убегающие в верхние гнезда бака, стали большинством.

Фаза D. Фаза смерти общества. Похоже, что для Японии она уже началась. Хотя и продлится она конечно же куда как дольше 1780 дней как во Вселенной-25.

Травоядные мужчины — современные самураи Японии

Школьницы на продажу. В Японии появился сервис прогулок с тинейджерами за деньги

В Японии набирает популярность сервис под названием «прогулки и свидания», предлагающий мужчинам сходить со школьницей в кино, в ресторан или остаться с ними наедине, пишет Vice. Репортеры издания побывали в самых оживленных районах Токио, где девушки в надежде заработать немного карманных денег предлагают мужчинам свои услуги.

Так, клиентам предлагаются свидания с молодыми девушками в школьной форме, концерт школьниц, а также школьница на прокат на один час.

Так, клиентам предлагаются свидания с молодыми девушками в школьной форме, концерт школьниц, а также школьница на прокат на один час.

Число малолетних проституток в Японии начало расти с 1974 года и с тех пор продолжает стремительно увеличиваться. Угу, лет 10-15 назад я читал, что каждая десятая женщина в возрасте от 19 до 35 лет в Японии подрабатывает проституцией. И что-то мне вот кажется, что с тех пор этот процент только увеличился..

И снова вернемся во Вселенную-25:

..Часто самки убивали своих детенышей и перебирались в верхние гнезда, становились агрессивными отшельниками и отказывались от размножения. В результате рождаемость значительно упала, а смертность молодняка достигла значительных уровней. Ну, до этой стадии пока не дошло. Но процесс идет (с)

Вот почему когда я слышу страшилки насчет того, что японцы вдруг решат повоевать за Курилы, меня начинает разбирать инфернальный хохот. Кто воевать-то будет? "Красивые", что ли ??

Невеселая судьба первого "Азиатского тигра". Пойдя свой пик, он покатился к закату. Пока еще медленно, но дальше дела пойдут быстрее. Половозрастная пирамида Страны Заходящего солнца гарантирует это.

Так, клиентам предлагаются свидания с молодыми девушками в школьной форме, концерт школьниц, а также школьница на прокат на один час.

У всякого чуда есть свои обратные стороны. У японского экономического чуда этих сторон оказалось более чем много.

З.Ы. Впрочем, пиндосам тоже радоваться нечему. США: Вымирание белых УЖЕ началось в трети штатов.. Первая волна суперкризиса - это была лишь жалкая разминка перед РЕАЛЬНЫМ кризисом. Что будет завтра???

Источник: grey-croco.livejournal.com