Русские Вести

Головокружение от узбеков


Штаны раздора

Певица Каниза (Шахризода Ахмедова) в конце февраля исполнила несколько песен на свадьбе в Ташкенте. На видео видно, что девушка была в брюках телесного цвета, но некоторые комментаторы решили, что певица выступала без штанов. Хейтеры сравнили артистку с наложницей, другие язвили, что штаны похожи на голос Канизы — то ли есть, то ли нет. Певица в ответ записала обращение. «Я не обращаю внимания на негативные комментарии. Неужели в Узбекистане не осталось больше тем, кроме обсуждения моей одежды?» — спросила она.

Певица Каниза (Шахризода Ахмедова) выступает на свадьбе в Ташкенте и демонстрирует в соцсетях брюки телесного цвета

На этом история могла бы закончиться, но на происходящее обратили внимание в министерстве культуры. Замглавы Баходир Ахмедов сообщил, что объединение «Узбекконцерт» на месяц лишило певицу лицензии артиста, а значит, она не сможет давать концерты и появляться на телевидении. «Ей сделали серьезное предупреждение. Если она в течение месяца «придет в норму», то сможет повторно подать заявку на лицензию, если нет, то будут приняты более строгие меры. Будет хорошо, если другие артисты сделают выводы из примененных к ней мер», — сказал заместитель министра культуры. Он посоветовал Канизе перестать ругаться с поклонниками и больше не размещать скандальные видео.

Ахмедова в ответ сообщила, что из-за простуды не смогла посетить заседание, на котором обсуждалась ее лицензия. По ее словам, позже она придет к министру культуры с адвокатом, юристом и свободными журналистами, чтобы рассказать правду. «Я выступала на государственных концертах в селах и пыльных полях. Народ покупал билеты, но я ничего не получала, деньги шли в другой карман. Какой? Все артисты это знают, но молчат. Я больше молчать не буду», — пригрозила она.

Слишком открыты миру

Узбекские чиновники строго цензурируют репертуар и поведение исполнителей. Певицам чаще всего достается за разврат, который понимается максимально широко. Так, артистку Шахло Ахмедову наказали за клип на песню «Летние дожди». В ролике девушка вместе с турецким актером катается на мотоцикле и катере, обнимается на морском берегу. В объединении «Узбекконцерт» решили, что пылкие объятия не соответствуют национальному менталитету и «восточной морали», а потому лишили певицу лицензии.

Узбекская артистка Шахло Ахмедова

В бесстыдстве обвинили также певицу Азизу Ниязметову, которая опубликовала фотографию в платье с открытыми плечами. Исполнительницу Лолу Юлдашеву наказали из-за «эротической сцены» — в одном из роликов она проводит рукой по расстегнутой шелковой блузке. Девушка в ответ выложила клип, в котором высмеяла узбекскую цензуру. Видео на песню «Севгингни менга айт» («Расскажи мне о любви») снято в советской стилистике и показывает диалог певицы с неким худсоветом, который постоянно делает ей замечания. В частности, требует изменить текст песни, перестать слишком откровенно пританцовывать и даже снять шляпу.

Кадр из клипа Лолы Юлдашевой, высмеивающего узбекскую цензуру
 

Артистам-мужчинам достается по другим поводам. Так, популярного певца Жахонгира Атажанова раскритиковали за инцидент, произошедший на свадьбе в Самаркандской области. Там во время выступления гости осыпали артиста пачками долларов и узбекских сумов. Видео распространилось в интернете, пользователи посчитали денежное конфетти неуважением к государственной символике, ведь на национальную валюту нанесен герб Узбекистана. Атажанов подлил масла в огонь, когда написал в соцсетях, что не боится лишиться лицензии. В итоге ему действительно запретили выступать.

Других артистов наказывают из-за подчеркнутой религиозности. Например, у певца Санжара Джавбердиева забрали разрешение на работу из-за густой бороды, которую власти считают пропагандой радикального ислама. Мужчина бриться отказался, в итоге ему выдали лицензию ограниченного действия — петь на свадьбах и в ресторанах можно, но выступать с концертами и появляться на телевидении запрещено. В целом работникам эстрады не рекомендуют молиться на камеры, делать фотографии с имамами мечетей и демонстративно проводить ифтар (разговение).

Певец Жахонгир Атажанов

Артистов наказывали также за опоздание на заседания худсовета, нецензурную лексику в выступлениях, «бессмысленные тексты» песен, отказ выступать перед хлопкоробами. В итоге получается, что тем для творчества не так много. Бывший министр культуры и спорта Минхожиддин Хожиматов выдвигал свои идеи. «Вместо того чтобы фокусироваться на любви, следует петь о повседневной жизни, происходящих в нашей стране эпохальных событиях и вещах, отражающих духовность узбекского народа», — предлагал он.

Свадебные войны

В Узбекистане эстрадную деятельность регулирует объединение «Узбекконцерт». Известно, что в состав организации входит более 3 тыс. исполнителей. Законодательство делит артистов на три категории. Первые могут выступать только на свадьбах и в ресторанах, вторым разрешается участвовать в сборных концертах, третьи могут давать сольные концерты и демонстрировать свои клипы на телевидении. При этом критерии оценки максимально размытые. Так, исполнители третьей категории должны обладать «особым мастерством и талантом». Понятно, что такие формулировки не способствуют объективной оценке.

По данным на август прошлого года, в 2022-м «Узбекконцерт» лишил лицензии 74 исполнителей. Большую часть — за неуплату пошлины. Но представители объединения также внимательно следят за репертуаром и поведением певцов и певиц. Творчество проверяют на соответствие национальному менталитету, ценностям и обычаям, правилам этики и сценической культуре. Оценивает работу артистов некая группа представителей творческого содействия, ее точный состав неизвестен. Если артист без лицензии всё-таки попробует выступить, то его могут оштрафовать на сумму до 60 млн сумов ($5 тыс.).

Певец Санжар Джавбердиев
 

Специалисты постоянно критикуют работу «Узбекконцерта». «Любое творчество имеет право на существование безотносительно ненаучного понятия «менталитет». Ни один современный музыкант, творящий в стиле альтернативной музыки, никогда не будет соответствовать критериям и рейтинговым группам. Пусть люди сами решают, что им слушать и какая музыка им интересна», — считает юрист Мадина Турсунова. Она напомнила, что в 2020 году министерство юстиции Узбекистана предлагало отменить лицензирование артистов, но дальше обсуждения вопрос не сдвинулся.

Политолог Андрей Грозин рассказал в беседе с «Известиями», что череда скандалов связана с бизнес-интересами.

— В Узбекистане много молодежи, а значит, много свадеб. А ни одна свадьба в республике не обходится без певцов и певиц. Поэтому эстрадная деятельность — большой бизнес. К тому же он слабо контролируется налоговыми органами. В то же время центральные власти не считают шоу-бизнес первостепенной отраслью, слабо им занимаются. Из-за этого и возникают постоянные скандалы. Думаю, рано или поздно президенту Шавкату Мирзиёеву всё-таки придется обратить на происходящее внимание.

Игорь Кармазин

Источник: iz.ru