Русские Вести

О массовом чипировании наёмных работников


Оруэлловский дивный новый мир гораздо ближе, чем кажется. Собственно, в некоторых аспектах мы уже стоим на его пороге, а в некоторых – продвинулись ещё дальше. Всевластие корпораций, изощрённые технологии проникновения прямиком в мозги, высокотехнологичный Большой Брат – это (и многое другое) либо есть прямо сейчас, либо вот-вот появится.

Из той же серии корпоративных новостей – начало массового чипирования наёмных работников, причём эта процедура уже описывается как вполне рутинная.

Специально подготовленный шприц аккуратно скользит между большим и указательным пальцами очередного чипируемого. Затем одним лёгким нажатием микрочип вводится прямиком в руку работника. Процедура почти безболезненная, и лишь несколько капель крови напоминают о только что проделанной операции. Ещё один «киборг» создан.

Это не фрагмент очередного романа-антиутопии. Это реальность для шведского стартап-хаба Epicenter, созданного специально для отработки технологий чипирования наёмного персонала. Помимо совершенствования медико-технологических методов самой имплантации, он занимается также созданием атмосферы убеждения работников. С этой целью используются самые современные наработки PR-технологов и дипломированных психологов. Общий посыл: имплантированный чип – это современно, стильно, удобно и безопасно.

Надо сказать, эти методы работают весьма неплохо. Процедура чипирования строго добровольна, но за год с небольшим её согласились пройти уже более 150 работников компании. Можно сказать, процесс принимает массовый характер.

Люди с вживлёнными микрочипами используют их вместо пропусков и кредитных карт. В буклетах и видеороликах компании описывается, как это удобно – лёгким движением руки открыть дверь, получить доступ к принтеру или компьютеру, расплатиться за стакан смузи в корпоративном баре. Нет ни карточек, ни страха их забыть или потерять. Сплошь радостные и довольные люди в стартапе.

Впрочем, сам этот процесс поднимает целый ворох вопросов медицинского, технологического и, главное, этического характера.

Хотя собственно процедура чипирования уже вполне хорошо отработана в сельском хозяйстве или на домашних животных, отдалённые последствия взаимодействия человеческого организма с вживлённым в ткани источником радиосигнала пока ещё слабо изучены. Можно лишь надеяться, что ничего катастрофического не произойдёт ни сейчас, ни годы спустя. Но точной статистики на сей счёт ещё нет.

Некоторые эксперты по компьютерной безопасности опасаются, что чипированные работники могут стать объектами хакерских атак. Но, конечно, главная проблема – это защита приватности наёмного сотрудника,
гарантии неприкосновенности его частной жизни.

Здесь пока – terra incognita. В принципе, любой микрочип может быть использован как минимум для слежки за его владельцем. Но если, допустим, пропуск или карту можно забыть или положить в специальный радионепроницаемый чехол, то с имплантированной в тело микросхемой всё гораздо сложнее. От неё не избавиться. А полученные с её помощью данные могут показать, насколько дисциплинирован сотрудник, как часто он уходит на перекур или в соседний отдел, а также узнать, что он покупает – хотя бы и в пределах корпоративного ларька. Чем больше подобной информации в руках у босса, тем выше его степень контроля над персоналом.

Пока это лишь эксперимент, стартап, первая ласточка. Но далеко идущие последствия уже можно предугадать. Особенно, если корпоративные тузы сочтут, что удобства и выгоды подобной новинки перевешивают возможные риски. Тогда правовую базу довольно быстро подгонят под их интересы...

Впрочем, как утверждают пиарщики Epicenter, работники относятся к собственному чипированию довольно легко. Все радуются открывающимся удобствам, не говорят – по крайней мере, публично – о рисках и недостатках, а также буквально жаждут приобщиться к будущему.

А вы хотели бы стать частью такого будущего?

Источник: a-nalgin.livejournal.com