Русские Вести

Репетиции на «ржавых» С-300 Украины закалили эгоизм США и Израиля


Совместная делегация США и Израиля тайно посещала Украину, где ознакомилась с ракетами комплексов противовоздушной обороны С-300.

Военные США и Израиля использовали имеющиеся у Украины ракеты комплексов противовоздушной обороны С-300 для ознакомления. Как сообщает вьетнамский портал Soha News, в ходе непубличной консультации американские и израильские военные интересовались у украинских военных техническими характеристиками имеющихся в распоряжении страны С-300.

Подобные консультации для представителей проамериканской коалиции в САР стали необходимы, поскольку ранее Москва укрепила обороноспособность арабской республики комплексами С-300. Однако не устаревшими, используемыми ныне украинской стороной, а модернизированными.

Реагируя на угрозу российских ПВО в Сирии, США отправили для участия в учениях на Украине 18 истребителей четвертого поколения F-15C Eagle, а Израиль — несколько летчиков, которые, воспользовавшись американскими самолетами, получили возможность испытать С-300. Репетиции на украинских комплексах успешно удались, говорится в материале издания.

Фактически проведенные маневры «убедили израильское военное руководство в неуязвимости и преимуществе малозаметных истребителей пятого поколения F-35 Lightning II при столкновении с сирийскими С-300».

Проблема С-300 всерьез заботит и американцев. Как сообщал ранее Bloomberg, в ноябре США приступят к полномасштабным испытаниям F-35 Lightning II, в том числе на предмет их эффективности против ЗРК С-300 и С-400.

При этом уже сейчас поставка русских С-300 в Сирию дает свой эффект: привыкшие каждый день бомбить шиитских ополченцев израильские ВВС заметно снизили активность в сирийском воздушном пространстве.

Как ранее отметил в комментарии Царьграду военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец, американские военные в принципе стали вести себя тише с «приходом» в Сирию С-300.

«Я должен вам сказать, что за последнее время сирийская разведка заметила, что уже не так нагло летают F-16, подальше от той позиции, где разворачиваются С-300. Да, американцы говорят, что мы сейчас пришлем F-22 и F-35 и что С-300 нас не увидит. На что мы говорим: ребята, а вы прилетайте, посмотрим», - заявил Баранец, указывая, что на подобные россказни не следует обращать внимания.

Ответ могут дать исключительно реальные боевые действия. Но стоит ли до них доводить? Кому это нужно? США первые боятся этого больше всех, указал эксперт.

Фото: globallookpress.com

Источник: tsargrad.tv