Русские Вести

В ФРГ не выявили повышенной смертности из-за КОВИД-19


Иероним Босх. Фокусник. 1475–1502

Повышенное число смертей в 2020 году по сравнению с прошлыми годами нельзя статистически достоверно отнести на счет коронавируса, заявила журналист Ирене Хабиш 13 января в авторской статье немецкой редакционной сети RND.

Издание приводит данные двух статистических исследований смертности в Германии за 2020 год. Первое исследование провели руководитель департамента здравоохранения во Франкфурте-на-Майне профессор Рене Готтшалк и его заместитель профессор Урсель Нойдорф.

Согласно результатам их исследования, в первом полугодии 2020 года уровень смертности в Германии находился примерно на том же уровне, что и за тот же период предыдущего года.

Другое исследование провели эксперты университета Людвига-Максимилиана, которые также не обнаружили значимого превышения уровня смертности в 2020 году по сравнению с прошлыми периодами. При этом они отметили повышенную смертность только в возрастной группе старше 80 лет, что исследователи отнесли на счет недостаточной защиты этих групп риска от заражения.

В своей работе немецкие ученые провели статистическую корректировку данных о смертности и учли общую тенденцию населения в Германии к старению, что само по себе приводит к увеличению числа смертей.

RND также указывает на невозможность сравнивать смертность от тяжелых форм гриппа с числом умерших от коронавируса. Главная проблема заключается в том, что статистика учета смертей от COVID-19 немецкого института Роберта Коха включает всех, кто умер и у кого был обнаружен коронавирус. В этой ситуации не указывается настоящая причина смерти, которая, в случае с пожилыми людьми старше 80 лет, очень вероятно, связана с сопутствующими заболеваниями.

Также метод учета числа зараженных гриппом не является статистически достоверным, так как эти случаи заболеваний не являются обязательными для регистрации в департаменте здравоохранения. Обычно оценка числа смертей от гриппа дается в целом на основании повышенной смертности в период сезонной эпидемии этой инфекции. Также в случае смерти человека, зараженного гриппом, фиксируется ее действительная причина.

Издание также приводит статистические данные смертности в период первой волны эпидемии коронавируса в США, когда из-за невозможности своевременной госпитализации от заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета умерло значительно больше людей, чем от COVID-19.

Напомним, согласно текущим данным, число смертей от коронавируса в Германии превышает 43 тысячи случаев. При этом немецкие СМИ часто сравнивают этот показатель с уровнем смертности от гриппа в осенне-зимний период 2017–2018 годов, когда умерло на 25 тысяч человек больше, чем обычно. Такой разрыв в цифрах представляют как доказательство более серьезной опасности коронавируса по сравнению с тяжелыми формами гриппа.

Источник: rossaprimavera.ru