Русские Вести

В Польше разразился скандал


Как все вы, наверное, знаете, в последнее время у Беларуси с "цивилизованным" миром отношения не очень хорошие. Запад попытался скинуть "батьку", а тот обиделся, и стал вполне закономерно делать какие-то ответные пакости. Ну, пожалуй, одним из самых ярких проявлений всего этого является миграционный кризис на польско-белорусской границе. В какой-то момент там все сильно вспыхнуло, потом вроде бы как маленько поутихло, но 16 декабря сия эпопея получила новое интересное продолжение, вызвавшее в Польше самый настоящий скандал.

Что там случилось? А случилось то, что 16 декабря военнослужащий 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира Чечко Эмиль (1996 г. р) был задержан при пересечении границы с Республикой Беларусь белорусскими пограничниками. Он попросил политического убежища, потому как не согласен с действиями официальных польских властей. Солдат объявил их негуманными и жестокими в отношении пытавшихся прорваться из беларуси в Польшу мигрантов.

В самой Польше подобное заявление очень скоро вызвало большой скандал, более того, начались проверки, и даже наказания особо отличившихся. При этом официальные версии, которые сразу же были озвучены правительством Польши для успокоения народа, получились такими, каким и должны были получиться и-за спешки - бредовыми, со множеством нестыковок и откровенной ерунды, о чем польские СМИ тут же не преминули написать в своих статьях.

Сперва польские чиновники говорили, что Чечко Эмиль совершенно точно пал жертвой инцидента в окрестностях Наревки, где пытались прорваться мигранты. Хоть это и польская территория, но проживают там православные белорусы, а потому вскоре было заявлено, что польский солдат пал от кого-то из рук этих вот жителей. Что это значит? Это значит, что Чечко Эмиль был жертвой "супостата Лукашенко", который аж целую спецоперацию провел и подкупил местных жителей деревушки, дабы они расправились с солдатом. Но...вскоре живой Чечко Эмиль уже сидел в Беларуси и давал интервью, рассказывая много-много чего интересного по поводу дел польских пограничников.

Потом поляки рассказали, что Чечко Эмиль был выкран белорусским спецназом. Потом они сообщили, что польский солдат сбежал сам, потому как ранее у него были какие-то проблемы с законом (якобы принял на грудь во время службы и сел за руль), потом сказали, что солдат пытался бить собственную мать - в общем, было все в таком роде, и эти хаотичные заявления делали люди из Минобороны и из правительства Польши. Понятно, что такая "пальба в разнобой" может говорить лишь о том, что никакой вменяемой и истинной версии насчет Чечко Эмиля у поляков нет и они придумывают их на ходу.

Чечко Эмиль. Источник фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/264310809

Кончено, едва все узнали, что Чечко Эмиль оказался у белорусов и попросил помощи в предоставлении убежища, как тут же поляки заявили, что этот солдат будет использован против их страны в пропаганде, и что все, что он говорит в Беларуси - ложь. Ну, это понятно, что они еще могли заявить...Теперь в отношении Эмиля в Польше возбуждено уголовное дело по статье "дезертирство" и т.д.

Так а что же рассказал такого Чечко Эмиль? Рассказал он, что под шумок с несколькими мигрантами польские военнослужащие просто расправились на месте. Он якобы лично видел как минимум 2 таких случая, но их могло быть больше. В его рассказе было еще много-много чего интересного и про вещества (запрещенные) в армии и про неуставные отношения, но на этом заострять внимание сегодня не буду.

Когда польские СМИ и народ узнали об этих "вопиющих нарушениях и бесчеловечности", они попросили допустить журналистов к месту столкновений на польско-белорусской границе, но Минобороны Польши ответило отказом, сославшись на то, что польские солдаты, несущие службу там, "испытывают большой стресс", и не надо их беспокоить.

Что лично я думаю об этом всем: ну, скорее всего, Эмиль Чечко сказал правду, но...Как можно осудить польских солдат, которые пытаются защитить свою страну от наплыва беженцев даже вот такими способами? По-моему, войска нужны в том числе и для того, чтобы защищать границы от врагов. Беженцы пытались прорваться - то есть совершали действия явно недружественные. Естественно, им нужно было дать отпор. Вопрос о гуманности, человечности - это все, конечно, очень хорошо... Но никакой гуманности и человечности от этих беженцев для белых людей потом уже не будет, и события последних лет ясно это показывают. Значит, что? Значит, не надо этих людей пускать в свою страну, и именно это и делали польские солдаты - так и должно быть.

На границе. Источник фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/264144222

Единственное, в чем хотелось бы упрекнуть Польшу, это в двуличии. Когда батька "мирные" митинги разгонял у себя с применением дубинок - поляки кричали об ужасностях, о преступлениях, о негуманности, о бесчеловечности белорусских силовиков, о нарушении прав человека. Я специально взял слово "мирные" в кавычки, ибо есть миллион видео, которые снимали сами же демонстранты, и там ясно было видно, насколько они "мирные". А теперь, в данной ситуации, поляки вдруг забыли о демократии, о бесчеловечности, о правах человека - стреляют в людей. Я еще раз говорю, я их за это не сужу, они защищают свое государство, просто не надо тогда говорить, какие вы хорошие и правильные, и какие белорусы жестокие - когда надо и те, и другие действуют решительно, плюя на права человека, гуманность, и все остальное.

Заглавное фото: Чечко Эмиль справа. Источник фото: https://politring.com/country/49746-emil-chechko-rasskazal-chto-polskie-soldaty-legko-dostavali-alkogol-i-narkotiki.html

Источник: zen.yandex.ru