Русские Вести

Зачем британцы «слили» ЦРУ


Газета The Times "неожиданно" на весь мир сообщила, что Штаты-то, оказывается, напрямую координируют действия ВСУ для нанесения урона России! То, что это происходит давным-давно, все как бы забыли. А заодно отвлеклись от намерений Лондона поставить в Незалежную вместе с танками снаряды с урановыми сердечниками. Что стоит за всей этой историей, разбирался Царьград.

Давно понятно, что западные спецслужбы курируют вооружённые формирования Украины. Более того, это происходит на постоянной основе. Но здесь есть прямо-таки акцентированное уточнение: действует именно спецотряд. И по спутникам ЦРУ он работает, и публикуется вообще-то секретная информация за рубежом, да ещё и в The Times.

Что это? С одной стороны, цель – признание очевидного: Запад реально в игре. С другой же – есть ощущение, что Лондон хочет отвести внимание от чего-то более важного – например, сделать "подставу" для ЦРУ, пока звучит громко тема  снарядов с обеднённым ураном.

"Цели предоставляет ЦРУ"

Украинское подразделение, которое калечит русских, а не убивает их

– так называется этот материал в авторитетном британском издании The Times.

И начинается он с того, что в Запорожье, где дислоцируется тот самый отряд "ТОР", который наносит удары по русским войскам, у нас на самом-то деле очень сильные позиции, укреплённые за время пребывания на этой территории.

В качестве примера приводится качественная работа артиллеристов России по колонне бронетранспортёров возле одного населённого пункта: её обнаружил беспилотник, передал координаты – и вот уже "две украинские машины М113 американского производства превратились в огненные шары, а остальные были вынуждены быстро отступить", пишет автор издания.

А дальше – самое интересное. Оказывается, ответные удары по русским позициям наносит как раз "ТОР", причём делает это с ювелирной точностью – выбирает цели в программе, использующей данные со спутника ЦРУ.

Рассказывает журналисту об этом сам командир группы, отмечая, что они действуют чаще как "артиллерийское подразделение":

Основная часть наших задач – сброс бомб с беспилотников и корректировка артиллерии. Самые хорошие дни для нас, это когда мы находим (для своего применения) 82- и 120-миллиметровые мины, а также снаряды для М777 и противотанковые управляемые ракеты. Запускаем всё, что имеется,

– делится он.

В целом – ничего особенного. Просто репортаж с фронта об одном из подразделений. Если бы не ряд нюансов.

Сами себе военачальники?

Прежде всего, отмечает источник Царьграда в спецслужбах России, никогда и ни при каких обстоятельствах подобный материал бы не попал в СМИ, тем более зарубежные, без разрешения командования. А с учётом фактически секретной информации – своё "добро" должна была дать разведка.

То есть и публикация, и, соответственно, общение командира спецподразделения с иностранным корреспондентом получили одобрение "наверху". Значит, в ней видели смысл.

Плюс очень странно выглядят моменты с самостоятельным выбором объектов для нанесения ударов – без согласования, как выходит, с руководством регулярных частей, и сам факт поиска того, чем можно наносить удары. Как так? Иметь на руках планшет с доступом к спутниковым данным американской разведки и не координироваться с другими? Робин Гуды какие-то!

– продолжает собеседник Царьграда.

А самая главная деталь – "засвечивание" роли самого ЦРУ. Фактически речь ведь идёт о "сливе" прямого участия ведущей западной разведки в конфликте с Россией.

Полицейские на фронте?

Отряд "ТОР" (расшифровывается как "тактико-оперативное реагирование") действительно существует. Это спецподразделение патрульной полиции, которое призвано заниматься охраной общественного порядка, созданное в 2016-м. И его основными задачами были разгон акций протестов и митингов и силовая поддержка на экстренных вызовах, где требуется участие спецназа для проведения задержаний.

После 24 февраля часть сотрудников перевели на боевое дежурство – для проведения зачисток и обеспечения, опять-таки, прикрытия при арестах тех, кого в укрорейхе называют "коллаборантами".

Но сам факт использования этого подразделения (не всего, естественно, а какой-то его части) для выполнения задач, явно не вписывающихся в "реестр" его обыденной деятельности, – мягко говоря, вызывает недоумение, отмечает источник Царьграда:

Где полицейский спецназ, и где артнаводка, а также удары с дронов? Штурмовики, заградотряды и прочее – да, это логично. Но подобное – странно.

В The Times, однако, есть оговорка: конкретно та группа, о которой идёт речь, подчиняется Главному управлению разведки МО Украины. А ГУР (как и СБУ) – это фактически "руки" американских спецслужб, решающих за счёт их исполнителей свои собственные задачи.

Ревнивые британцы: подстава для США

Но и здесь возникает вопрос: а зачем, собственно, британцы акцентировали устами "командира спецподразделения" то, что целеуказания он получает именно от штатовских шефов – от ЦРУ?

С другой стороны, хорошо известно, что американцы давно, ещё до начала СВО, активно предоставляли Украине свои разведданные – и продолжают это делать и сейчас. Сам глава ЦРУ Уильям Бёрнс в интервью CBS подтверждал, что он по просьбе президента Байдена ездил незадолго до 24 февраля в Киев, общался с Зеленским и указывал, что наши войска намерены выдвигаться с территории Белоруссии.

А The New York Times сообщала, что Пентагон передавал ВФУ разведданные, которые потом использовались

Более того, постпред России при ООН Василий Небензя в декабре прошлого года прямо обвинил США и их сателлитов в помощи Киеву при наведении их орудий – в частности, ударов из HIMARS. И даже уточнил, что налёты на аэродромы Дягилево и Энгельс, совершённые с помощью украинских беспилотников, координировались на основе американских спутниковых данных.

Ларчик с такой откровенностью британцев, однако, открывается просто. Туманный Альбион, во-первых, сильно занервничал после того как в России (и сам президент Владимир Путин, и министр обороны Сергей Шойгу, и глава МИД Сергей Лавров) жёстко прокомментировали заявление замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди о намерении поставлять на Украину снаряды для танков "Челленджер" с урановыми боеголовками.

Во-вторых, Лондон, много чаще выступающий с резкими заявлениями (и действиями) в адрес нашей страны, крайне недоволен при этом ролью "младшего брата" во влиянии на процессы, происходящие сегодня в Незалежной. А ведь "Первый русский" ранее рассказывал в своём большом расследовании, как британцы стремились с помощью своих спецслужб закрепиться на Украине. И даже отправляли своих бойцов из SAS (Особой военной службы, элиты ВС Британии) для участия в реальных – активных – боевых действиях против России.

Что с того?

Похоже, в западной коалиции активизируется раздел сфер влияния на Киев – каждый стремится урвать свой кусок. Это – с одной стороны.

С другой же – жёсткие заявления руководства России об ответе в случае передачи английских боеприпасов с обеднённым ураном, надо полагать, вызвали явную обеспокоенность Британии, позиционирующей себя как главного "ястреба" в противостоянии с Кремлём. И теперь предпринимаются попытки сместить акценты – вот, посмотрите, не только мы тут "ястребы", но и они вон, тоже такие.

Что ж, наблюдаем. И размышляем, почему Россия до сих пор не применила своё знаменитое лазерное оружие, чтобы ослепить американские спутники, играющие, как бы то ни было, весьма значительную роль в этой войне.

Автор: АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ

Заглавное фото: FOTOGRIN/ SHUTTERSTOCK.COM

Источник: tsargrad.tv