Русские Вести

10 минут на диагностику инфаркта


Учёные разработали экспресс-тесты, позволяющие за 10 минут диагностировать инфаркт.

Новый тип мембранных тест-полосок для количественного иммунохроматографического экспресс-анализа («rapid test»), позволит по наличию в крови маркеров заболеваний ставить ранний диагноз острого инфаркта миокарда, а также выявлять сепсис, определять срок беременности и различать вирусные и бактериальные инфекции.

Научному коллективу под руководством старшего научного сотрудника кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ «МИСиС» к.х.н Александра Осипова удалось усовершенствовать технологию, используемую для быстрых иммунохроматографических тестов (самый известный из них – тест на беременность). Теперь специалисты смогут не только выявлять наличие определённых веществ в организме, но и визуально определять их критическое количество.

Принцип использования тест-полосок предельно прост: чтобы получить количественный результат, нужно нанести на тест-полоску одну или несколько капель биообразца и просто подсчитать число окрашенных тестовых линий, появляющихся в аналитической зоне устройства.

Внутренняя же механика заключается в перетекании биологической жидкости на сегмент тест-полоски, содержащий конъюгат (гибридную молекулу) антител, меченых наночастицами золота или квантовыми точками, захватывает его и движется вместе с ним вдоль аналитической мембраны. Образовавшиеся меченные иммунокомплексы проходят через несколько поперечных линий, содержащих сорбированные в возрастающих концентрациях антитела против определяемого антигена. Чем выше содержание вещества в пробе, тем большее число линий проявляется в аналитической зоне. Такой подход при анализе, например, хорионического гонадотропина человека в моче определяет не только наличие, но и срок беременности.

Новые экспресс-тесты также позволят повысить эффективность диагностики и распознавания скрытых форм инфаркта. Важную роль здесь играет белок, связывающий жирные кислоты (с-БСЖК). При повреждении миокарда – сердечной мышцы - концентрация БСЖК в крови значительно повышается уже в первые часы после появления болевых ощущений. Тест-полоски позволят одновременно определять ранний (с-БСЖК) и поздний (тропонин I) кардиомаркеры, что значительно сокращает скорость постановки диагноза. Для таких заболеваний, как инфаркт или смертельно опасный сепсис, который экспресс-тесты также смогут оперативно распознавать, время -- решающий фактор.

Новые экспресс-тесты можно будет применять даже в машине скорой помощи или на дому. Партия экспериментальных образцов в настоящее время проходит доклинические испытания.

Источник: zen.yandex.ru