Русские Вести

Больше миллиарда молодых людей могут лишиться слуха из-за наушников


Сегодня наушники стали привычным аксессуаром миллионов молодых людей, которые могут часами слушать музыку, сидя в транспорте или прогуливаясь по улицам. Однако исследователи предупреждают: любовь молодежи к прослушиванию громкой музыки может довести примерно треть из них до частичной или полной потери слуха.

По данным ВОЗ, около 430 миллионов людей в мире страдают от потери слуха, из них 34 миллиона — дети. Глухота давно перестала быть преимущественно возрастной проблемой, и с каждым годом растет число молодых людей, частично или полностью утративших способность слышать. 

Основной причиной неврожденной глухоты исследователи называют любовь молодых людей к использованию наушников и посещению мест с громкой музыкой — например, ночных клубов. Согласно результатам предыдущих исследований, пользователи наушников нередко выкручивают громкость до 105 децибел, тогда как допустимым уровнем считается 75-80 децибел — и то в течение очень короткого периода времени. 

Теперь ученые собрали данные 33 исследований на английском, французском, испанском и русском языках, в которых приняли участи 19 046 человек в возрасте от 12 до 34 лет, пользовавшихся наушниками или посещавших места с громкой музыкой дольше, чем рекомендуют врачи. Оказалось, в «зоне риска» потери слуха — 24 процента подростков и 48 процентов молодых людей, что, учитывая приблизительную численность молодого населения планеты, составляет больше миллиарда человек. 

Конечно, полученные данные нельзя назвать абсолютно точными, ведь разные исследователи применяли разные методики, а на процент молодых людей, «уличенных» в неправильном использовании наушников, могло повлиять демографическое распределение населения в изученном регионе.  Тем не менее даже самые скромные оценки в полмиллиарда человек выглядят тревожными, ведь потеря слуха снижает дееспособность человека и может привести к тяжелым психическим последствиям. В связи с этим исследователи призывают уделять больше внимания профилактике потери слуха: рассказывать детям, как правильно пользоваться наушниками, следить за посещением подростками заведений с громкой музыкой, по возможности избегать шумных мест и больше времени проводить в тишине. 

Исследование опубликовано в журнале BMJ Global Health.

Анна Новиковская

Фото: Наушники кажутся безобидными, но их неумеренное использование приносит немало проблем / © influicity.com

Источник: naked-science.ru