Русские Вести

Бросить курить с помощью вейпинга не получится


В среднем за год около 70 процентов курящих людей предпринимают попытку бросить курить. И только пять процентов из них, не получая никакой заместительной никотиновой терапии, успешно делают это. Большинство не способно бросить курить даже с учетом лечения и «помогающих практик».

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета (США) провели исследование с участием 111 823 человек, имеющих проблемы с табакокурением, которые наблюдались в амбулаторных клиниках Европейской больницы Барнс с 2018 по 2020 год. Свои выводы медики представили в журнале Thorax.

В первый год исследования около 0,8 процента пациентов сообщили, что курят и электронные, и обычные сигареты, чтобы отказаться от вредной привычки. Но уже к третьему году, к окончанию сбора данных, их число выросло до 2,3 процента. При этом ученые обнаружили, что примерно каждый пятый (20,8 процента) из тех, кто курит и те, и другие сигареты, бросает курить в течение года (против 16,8 процента из тех, кто злоупотребляет обычным табаком).

Из «двойных» курильщиков самостоятельно покончить с привычкой смогли только 17 процентов, 29 процентов стали некурящими благодаря специализированной терапии (а не вейпингу). С другой стороны, показатели отказа от курения среди пациентов, которые курили оба типа сигарет, оказались выше. Это же, кстати, подтвердили более ранние исследования другой группы американских ученых, показавшие, что люди, не планирующие отказаться от табака, с большей вероятностью сделают это, если перейдут на электронные сигареты.

Но есть одна проблема, которую выявили ученые нового исследования. Около двух третей из тех, кто занимается вейпингом, оставались курильщиками и год спустя, даже после лечения. Поэтому исследователи пришли к выводу, что реальную пользу приносит лишь традиционная терапия отказа от курения, а вовсе не вейпинг.

Ольга Иванова

Источник: naked-science.ru