Русские Вести

Доказано: марихуана вызывает бесплодие у мужчин


Ученые регулярно сообщают о новых ранее неизвестных последствиях употребления конопли. Выясняется, что в некоторых случаях ее компоненты оказывают еще более пагубное воздействие на организм чем курение и злоупотребление алкоголем.
Прошло всего 5 месяцев с начала года, но за этот короткий период ученые успели сделать, как минимум, 3 важнейших открытия – обнаружить ранее неизвестные вредные свойства компонентов конопли.
Компоненты марихуаны способны вызывать стойкое ухудшение интеллекта, бессонницу – а теперь, благодаря научному исследованию, которое провели британские ученые из университета города Шеффилд (Sheffield University), стало известно, что «трава» способна оказывать вредное воздействие на сперму.
Примечательно, что и ухудшение умственных способностей, и нарушения сна, и снижение способности к оплодотворению были особенно выражены у тех любителей конопли, которые познакомились с ней еще в подростковом возрасте.
Шеффилдские ученые исследовали сперму 318 мужчин разного возраста, которые обращались за медицинской помощью в британские клиники репродуктивной медицины.
Перед сдачей образцов спермы все мужчины были подробно опрошены исследователями о том, какими заболеваниями они страдали на протяжении жизни, об образе их жизни, включая курение, употребление алкоголя, марихуаны и других наркотиков.
Авторы сообщают, что у большинства тех любителей марихуаны, которые начали курить коноплю еще до достижения возраста 18 лет, в образцах спермы было обнаружено очень много неподвижных сперматозоидов.
Это значительно снижало шансы мужчин на успешное оплодотворение женских яйцеклеток.
Авторы особо отмечают, что в этом случае даже в сперме курильщиков с многолетним стажем и любителей выпить не наблюдалось столь большого количества дефектных сперматозоидов.
Источник: http://www.health-ua.org/news/17621.html