Русские Вести

Исследование впервые выявило наличие микропластика в крови человека


Сегодня пластик вездесущ в цепочках производства продуктов питания и в предметах повседневного обихода. Отходы, которые он производит, оказывают огромное воздействие, просачиваясь практически во все - от окружающей среды до наших тел. Он даже был обнаружен в плаценте беременных женщин, представляя реальную опасность для детей. Тем не менее мировое производство пластмасс растет с каждым годом. Новое исследование, опубликованное в журнале Science Direct, впервые продемонстрировало присутствие различных видов микропластика в крови человека. Это откровение заставило ученых задуматься о том, что необходимо срочно определить, как это может повлиять на наши клетки, особенно в процессе канцерогенеза.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и ООН, благодаря росту развивающихся рынков мировое производство пластмасс за 30 лет увеличилось в четыре раза. Эта цифра будет экспоненциально расти к 2030 году (с 460 млн. до 620 млн. тонн) по мере того, как в мире будет наблюдаться перепотребление. В период с 2000 по 2019 год объем образующихся пластиковых отходов достиг гигантских размеров (353 миллиона тонн), и они напрямую выбрасываются в нашу водную среду, на дикие свалки или в воздух (в результате сжигания). Пластик, скопившийся в океанах, даже породил знаменитый и аберрантный "седьмой континент" отходов, плавающий у берегов Тихого океана.

Загрязняя нашу пищу, воду, которую мы пьем, и воздух, которым мы дышим, эти пластиковые отходы проникают в наш организм. Исследование, проведенное учеными из Свободного университета Амстердама, впервые показало, что частицы микропластика могут проникать в органы через кровоток.

Хотя прямое воздействие на здоровье еще не совсем ясно, ученые обеспокоены, поскольку в предыдущих тестах in vitro было неоднократно показано, что микропластик повреждает человеческие клетки. Кроме того, другое исследование показало, что микропластик может связываться с клеточными мембранами эритроцитов, ограничивая их способность связываться с молекулами кислорода, которые они должны переносить. Сообщалось также, что пластик пересекает плацентарный барьер беременных женщин, представляя опасность для плода.

Хотя прямое воздействие на здоровье еще не совсем ясно, ученые обеспокоены, поскольку в предыдущих тестах in vitro было неоднократно показано, что микропластик повреждает человеческие клетки. Кроме того, другое исследование показало, что микропластик может связываться с клеточными мембранами эритроцитов, ограничивая их способность связываться с молекулами кислорода, которые они должны переносить. Сообщалось также, что пластик пересекает плацентарный барьер беременных женщин, представляя опасность для плода.

По словам авторов голландского исследования, предыдущие работы также показали, что младенцы, которых кормят из пластиковых бутылочек, проглатывают миллионы микрочастиц в день. В частности, уровень микропластика в стуле младенцев был в 10 раз выше, чем у взрослых. "Конечно, есть основания для беспокойства, потому что частицы находятся там и переносятся по всему организму", — говорит Дик Ветаак, ведущий автор исследования и профессор экотоксикологии в Свободном университете Амстердама. Тем более что "мы также знаем, что в целом младенцы и маленькие дети более уязвимы к воздействию химических веществ и частиц", — добавляет он.

Чтобы прийти к своим выводам, голландские исследователи проанализировали образцы крови 22 анонимных здоровых взрослых доноров. Во избежание загрязнения образцов использовались стальные шприцы и стеклянные трубки, которые прошли серию тестов, выявивших частицы диаметром до 0,0007 мм.

Затем команда обнаружила пластик в 17 из 22 образцов (80%). Половина из них содержала полиэтилентерефталат (ПЭТ), распространенный компонент бутылок для воды и напитков. Одна треть образцов содержала полистирол, который используется, например, при производстве лотков для еды и амортизаторов для бытовой техники. Остальные образцы содержали полиэтилен, из которого изготавливают пластиковые пакеты. Поэтому у некоторых испытуемых в крови присутствовали два или три вида пластика. Эти результаты показательны, поскольку доноры были выбраны случайным образом (из общей популяции), а выявленные пластмассы - это пластмассы с наибольшими объемами производства.

Однако исследовательская группа отмечает, что количество и тип пластика значительно различались в разных образцах крови. "Но это новаторское исследование", — говорит Ветаак, и необходимо провести больше работы и больше тестовых образцов. По мнению эксперта, различия, вероятно, можно объяснить кратковременным воздействием (например, питьем кофе из пластикового стаканчика или ношением пластиковой маски) до взятия образцов крови.

Авторы исследования также считают, что существует настоятельная необходимость выяснить, как пластиковые микрочастицы перемещаются по организму и могут ли они проникать в благородные органы, например, пересекая гематоэнцефалический барьер. Также будет важно определить, достаточно ли высок его уровень, чтобы повлиять на структуру и метаболизм наших клеток и вызвать такие заболевания как рак.

Источник: new-science.ru