Русские Вести

Качество детского питания хотят повышать с помощью родителей


Родители должны активнее привлекаться к контролю за качеством горячего питания школьников на всех стадиях процесса — «от производства до стола», в том числе посещать с проверками цеха, где готовятся блюда. Это следует из рекомендаций, направленных комитетом Госдумы по просвещению в правительство РФ и региональным властям. В этом же документе предлагается ужесточить систему госзакупок продуктов питания для школ и повысить административную и уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков. В родительском сообществе полагают, что проверками на производстве должны заниматься компетентные специалисты, а более действенным механизмом контроля стало бы создание специального сайта, на котором родители могли бы оперативно сообщать о фактах некачественного питания, а соответствующие органы реагировать на эти обращения проверками.

Родительский надзор

Бесплатное горячее питание в российских школах в текущем учебном году получает более 7 млн учеников 1-4 классов, следует из данных Минпросвещения. С 2020 года число учебных заведений, которые им не обеспечены, снизилось с 2,2 тыс. до 37, причем это, как правило, малокомплектные школы, находящиеся в горной, труднодоступной местности. В бюджете 2022 года на питание учеников младших классов было предусмотрено 63 млрд рублей, в 2023 года — 67 млрд рублей.

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова в беседе с «Известиями» отметила, что сейчас стоит вопрос о повышении требований к качеству продуктов, которые поставляются в школы. Поэтому в конце января комитет провел круглый стол, а по его итогам выпустил рекомендации региональным властям, Минпросвещению и правительству о том, как усовершенствовать организацию питания школьников и обеспечить качество продуктов. Документ есть в распоряжении «Известий».

В рекомендациях комитета регионам предлагается усилить контроль за условиями и качеством производства на территории предприятий-поставщиков и при приемке товара в школах. И обязательно — с привлечением родительского сообщества. В школах, где налажен родительский контроль за питанием школьников, число жалоб на его качества снижается в пять раз, сообщила Ольга Казакова.

— Поэтому мы предлагаем максимально расширить возможности участия родителей в этой работе, — сказала она. — Мы предложили регионам проработать механизм, чтобы дать возможность родителям осуществлять контроль на всех стадиях процесса — от производства до стола. А это и посещение предприятий — производителей продукции, и контроль доставки, хранения, обработки, приготовления.

Она полагает, что такой контроль со стороны родителей станет и для предприятий дополнительным стимулом держать качество.

— И сами родители будут спокойны, что их дети действительно получают питание, соответствующее всем требованиям, — отметила Ольга Казакова.

Родителям не до экскурсий

В рекомендациях, направленных в Минпросвещения, содержится аналогичное предложение — вместе с властями регионов и общественными организациями проанализировать возможность привлечения родительского сообщества к постоянной оценке качества школьного питания.

В Минпросвещения в ответ на запрос «Известий» отметили, что уже ведут «непрерывный» мониторинг — «с момента старта работ по реализации поручения президента России» (Владимир Путин поднимал эту тему в своем послании Федеральному собранию РФ в 2020 году, — «Известия»). Он включает в себя не только контроль за организацией процесса питания в школах и его качеством, но также за ценообразованием. Но, отметили в ведомстве, все предложения комитета ГД будут детально рассмотрены.

Пока же, заверили в Минпросвещения, «осуществление родительского контроля за организацией питания в школах — в сфере особого внимания». По данным ведомства, родители привлекаются к оценке соответствия блюд утвержденному меню, соблюдения графика питания. «Результаты родительских проверок могут стать поводом для жалоб не только руководству школы, но и в надзорные органы», — заявили в пресс-службе министерства.

Впрочем, само родительское сообщество неоднозначно отреагировало на предложения комитета Госдумы. Проверки должны проводить профессионалы, а для родителей визит на производство, скорее всего, останется не более чем экскурсией, полагает председатель Центрального совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

— Но нужна некая система, сайт, в которой родители смогут задавать вопросы, а соответствующие органы на них реагировать и проверять, — полагает она. — Необходимо упростить взаимодействие родительского сообщества с Минпросвещения, это могут быть какие-то постоянные опросы, где бы родители оценивали ситуацию в школах с питанием.

Тогда, по ее словам, будет решена задача по постоянному мониторингу общественной оценки.

— Родители, конечно, могут еще больше проверять и еще больше ходить, но рычагов воздействия у них больше не станет, — сказала Ольга Леткова.

Недобросовестные поставщики

В правительство комитет Госдумы направил рекомендацию «усилить меры государственного контроля за производителями и поставщиками продукции для питания детей и поставляемой ими продукции». А региональные власти депутаты призвали проводить конкурсы на поставки продукции для школ с ограниченным участием — то есть указывать в конкурсах не только единые, но и дополнительные требования.

При заключении контрактов на поставку заказчиков призывают анализировать информацию о деятельности поставщиков (эта информация содержится в системах «Веста» и «Меркурий» Россельхознадзора). Это, полагают члены комитета, отсечет от участия в поставках организации и ИП, которые были замечены в производстве фальсифицированной или не соответствующей требованиям продукции. Более того, комитет предлагает повысить административную и уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков.

— Считаю, что заказчики при оформлении заявок должны очень внимательно и четко прописывать все моменты, касающиеся качества — так, чтобы продукция, не соответствующая требованиям к детскому питанию, не могла через конкурсные процедуры попасть в школы, — сказала Ольга Казакова.

При этом Россельзнадзору и Роспотребнадзору комитет рекомендовал обеспечить возможность для экспресс-тестирования продукции при ее приемке. Но, как отметили в Россельхознадзоре, и сейчас при исследовании пищевой продукции применяются современные и высокоточные методы.

В Россельхознадзоре «Известия» заверили, что особо тщательно контролируют производство и обращение пищевой продукции, поступающей в организации социальной сферы: больницы, детские сады, школы, интернаты. Так, в 2022 году мониторинг затронул поставки в более чем 13 тыс. социальных учреждений России, выявлено более 4 тыс. хозяйствующих субъектов, которые провели отгрузки с нарушениями, сообщили в ведомстве.

В правительстве и Минэкономразвития, которым также были направлены рекомендации, сообщили, что готовы их рассмотреть и оказать методологическую поддержку.

В Роспотребнадзоре в ответ на запрос «Известий» сообщили, что число выявляемых нарушений у поставщиков пищевых продуктов сократилось за два года в 1,5 раза. А число школ, где выявлены нарушения качества и безопасности питания — в семь раз с 1 сентября 2020 года по 1 января 2023 года. Среди тех нарушений, которые всё еще выявляются — несоответствие блюд в школьном меню принципам здорового питания, неправомерная замена блюд в меню, сокращение порций «с недовложением основных групп пищевых продуктов», нарушения по температурному режиму, пояснила на круглом столе в Госдуме начальник управления санитарного благополучия населения Роспотренадзора Ирина Шевкун.

Валерия Мишина

Источник: iz.ru