Русские Вести

Как можно контролировать эмоции и управлять своим настроением


Введение

Научитесь контролировать эмоции, не подавляя их и позволяя им быть - это секрет к улучшению настроения и внутреннему ощущению счастья. Психология помогает правильно испытывать эмоции и научиться управлять ими. Politikus.ru, очень важно для психического здоровья позволить себе чувствовать то, что вы чувствуете.

Важно! Неконтролируемые эмоции – причины неврозов и других неприятностей.

Контролируя эмоции, вы научитесь понимать самого себя, не поддаваться и не разрешать им влиять на ваши решения и действия. Откуда берутся неврозы? Почему люди не умеют контролировать эмоции и быстро выходят из себя? Как так получается, что человек быстро заводится, но очень долго успокаивается? Скандалы, крики, критика, конфликты, сопровождающие их переживания, беспокойства, желание контролировать и управлять, а также различные психосоматические болезни тесно связаны с эмоциями. Человек не понимает своих эмоций, не знает, откуда они берутся, не умеет их контролировать и уживаться с ними.

Давление воспитания

Почему человек теряет контакт с тем, что чувствует? Вспомните те воспитательные нормы, которые устанавливают детям родители, потом воспитатели, учителя и общество в целом:

  • «Мальчики не должны плакать».
  • «Что такое любовь?- Когда вырастешь, поймешь».
  • «Не грусти».
  • «Не смейся на людях».
  • «Не унывай, - это грех» и так далее.

С самого детства человека загоняют в какие-то рамки: не испытывай того, не выражай этого, будь приветливым, а все остальные чувства другим людям не важны. Все направлено на то, чтобы научить человека контролировать себя, но получается, что программируют его отказаться от своих эмоций, потерять с ними связь, не управлять ими.

Факт! Все всегда стремятся научит ребёнка только хорошим эмоциям, забивая при этом другую сторону - негативные эмоции. Человек не умеет ими управлять и контролировать.

Осознание эмоций

Вам неприятно – вы обижаетесь, кричите или ссоритесь с другим человеком. Как могут развернуться события в той или иной ситуации, вы сами знаете. Но о чем вы забываете подумать? О том, какие эмоции вы испытываете в этой неприятной ситуации. «Что я чувствую?» — задайте себе этот вопрос.

Ощутите свои эмоции, какими бы хорошими или плохими они ни были. Осознайте свои чувства, прочувствуйте их природу и «поведение» внутри вас. Позвольте себе чувствовать то, что вы чувствуете. Это необычно, особенно для мужчин, которым запрещено плакать.

Если вам плачется, то плачьте, если вам смеется, то смейтесь. Почему вы должны себя ограничивать в своих эмоциях? Чем больше вы подавляете в себе эмоции, тем меньше их контролируете. Многие исследования показали, что не выраженные эмоции становились причинами болезней.Право чувствовать свободно Когда у вас «накипело», вы уже не можете себя контролировать. Подавляя в себе эмоции, теряете над ними контроль. Они накапливаются внутри вас и вырываются наружу в самый неподходящий момент.

К сведению! Неумение управлять своими эмоциями приводит к тому, что негатив, накопленный внутри нас, вырывается наружу и превращается в нервный срыв или истерику. Поэтому, если вам неприятно, разрешите себе быть недовольным.

Осознайте, что вы вправе:

  • Быть недовольными чем-то.
  • Вы не обязаны выражать свое недовольство, но имеете право его испытывать и не подавлять в себе.
  • Вы не обязаны выплескивать свой гнев на окружающих, но имеете право гневаться на людей, которые вас обидели.

Правила этикета гласят: «Вы должны быть приятными и дружелюбными». Хочется ли быть дружелюбным с человеком, который не дружелюбен с вами? Почему вы должны испытывать чувства, которые не возникают у вас при общении с этим человеком?

Почему вы не разрешаете себе злиться или обижаться, раз испытываете именно эти чувства. «Мне это неприятно, и я разрешаю себе быть недовольным», — говорите себе это каждый раз, подставляя под слово «неприятно» то чувство, которое вы испытываете. Осознайте, что если вы разрешаете себе, к примеру, злиться, то уже выплескиваете свои эмоции.

Свобода чувствовать – контроль эмоций

У вас не будет такой ситуации, когда ваша злость накопилась, и вы совершите непростительный поступок. Если разрешаете себе злиться, чувствуете эмоцию и не мешаете ей жить внутри вас, но спокойно наблюдаете за тем, как она охватывает ваше тело, то заметите, что это чувство быстро проходит.

Почему так? Правила приличий принуждают всех быть приветливыми и дружелюбными к персонам, которые агрессивны по отношению к вам. Насколько это правильно и почему нельзя выражать истинную эмоцию по отношению к агрессору?

Вы осознаете эмоции, чувствуете их, разрешаете им быть. Тогда они переживаются и проходят. Вы не контролируете, а даете свободу побыть в вас и пройти тогда, когда им это удобно сделать.

Позволяя чувствам свободно владеть вами, вы контролируете их, не пытаясь делать это насильно. Такое поведение дает вам эмоциональную компенсацию, когда вы осознаете свои чувства и умеете договариваться с ними:

— Будьте во мне столько, сколько вам нужно.

Что влияет на настроение

Кроме владения своими чувствами, человеку очень необходимо знать: что и как может улучшить или ухудшить наше настроение. Ниже перечислим общепринятые мнения на этот счет и соответствие их действительности:

Музыка

Музыка повышает настроение. Миф! Согласно множеству проведенных научных исследований, классическая музыка может способствовать концентрации внимания. Секрет, например, произведений Моцарта в гармонии звуковых волн, которые способствуют гармонизации процессов, происходящих в мозге человека.

Установленный факт! Музыка не влияет на наше настроение, она влияет на нашу концентрацию и внимание.

Головной мозг — это такой же музыкальный инструмент, как скрипка и виолончель, только волны, испускаемые нервными клетками, отличаются длиной и частотой. Однако на самом настроении это никак не сказывается. Впрочем, каждый может найти для себя любимую музыку и расслабляться под те звуки, которые нравятся ему самому.

Еда

Еда улучшает настроение. Это действительно так. Сладкая и жирная пища способствует выделению эндорфинов, которые, в свою очередь, вызывают довольно приятные ощущения. Эксперименты подтверждают тот факт, что употребление продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, также способствуют повышению настроения.

На заметку! При помощи еды можно влиять на наше настроение. Этим можно пользоваться в повседневной жизни.

Люди, употребляющие глубоководную морскую рыбу и оливковое масло, в меньшей степени подвержены депрессии, нежели все остальное население планеты. Именно таким удивительно сбалансированным рационом питания объясняется итальянский темперамент, известный всему миру.

Возраст

Многие говорят, что возрастом настроение прогрессивно ухудшается. На самом деле это не так. С годами многие люди начинают осознавать ценность позитивизма и сознательно насыщают свою жизнь положительными эмоциями, отвергая все негативное. Такой жизненный опыт можно только приветствовать.

Кстати, исследования в области физиологии подтверждают тот факт, что та часть коры больших полушарий головного мозга, которая отвечает за эмоциональное состояние, у пожилого человека активнее реагирует на положительные эмоции и, практически, не реагирует на негативные раздражения.

Физическая нагрузка

Физическая нагрузка улучшает настроение. Секрет все в тех же эндогенных активных веществах, которые выделяются в ответ на физическую нагрузку. Чтобы порция гормонов счастья выделилась в кровь, вовсе не обязательно наматывать круги вокруг стадиона, достаточно прогуляться в быстром темпе в течение получаса, потанцевать или поплавать в бассейне. Для здоровья польза и настроение повышается.

Полезно! Небольшая физическая нагрузка улучшает настроение! Танцы, прогулка, небольшие упражнения повысят уровень эндорфинов в вашей крови и вы почувствуете себя счастливее.

Курение

Говорят, стоит только бросить курить, как о хорошем настроении можно будет позабыть. Это миф, который придумали те, кто не желает расстаться с никотиновой зависимостью. Не так давно завершились исследования американских физиологов из университета Брауна. Они подтвердили улучшение настроения у тех злостных курильщиков, которые находят в себе достаточно сил для отказа от курения. И наоборот, те пациенты, которые не смогли избавиться от этой зависимости, ощущают резкий спад настроения.

Погода

Погода и метеоусловия оказывают существенное влияние на настроение. Это на самом деле так. Несмотря на высокий уровень интеллекта и преимущества, которые человек обрел в ходе своей истории и создал для себя сам, мы по-прежнему зависим от биологических ритмов, навязанных нам окружающей средой.

Влияние на настроение оказывают не только стабильные суточные ритмы, но и прочие изменения в атмосфере и окружающем нас космосе, хотя до сих пор ученые затрудняются ответить, почему именно так все происходит.

Плохое настроение и депрессия

Есть ли разница между плохим настроением и депрессией? Нет! Разница исключительно в продолжительности и устойчивости данного явления. Если плохое настроение длится несколько дней, то можно говорить о кратком приступе депрессии, который удалось успешно купировать. Но если такое состояние продолжается около двух недель, дальше тянуть нельзя, следует незамедлительно обратиться за помощью к профессиональному психиатру или психологу.

Не хандрите! Плохое настроение и депрессия - это одно и то же, разница лишь в продолжительности по времени. Если на вас напала тоска и держит вас несколько дней - принимайте скорейшие меры по исправлению ситуации!

Передача настроения

Настроение заразно! Общение со счастливым и довольным жизнью человеком, безусловно, повышает настроение. Если же рядом постоянно находится тот, чьи мысли находятся в негативной плоскости, о хорошем настроении можно забыть. С этой точки зрения весьма продуктивным оказывается общение с малышами, от них всегда исходит много позитивной энергии.

Вывод

Отпускайте свои эмоции и контролируйте их, слушайте хорошую музыку, будьте активными, не обращайте внимания на погоду и негативных людей, бросайте вредные привычки. Если вам нужна помощь, ищите ее, а найдя, будьте счастливы! Другие статьи по психологии: «Ласковые убийцы»: матери с синдромом Мюнхгаузена Как распознать сетевого хама и попытаться его успокоить Почему люди хамят? Видео Что такое эмоциональное рабство и как эмоциональная личность подвержена ему? Что такое эмоциональное выгорание, почему возникает эмоциональное напряжение и по какому замкнутому кругу ходят люди?

Источник: politikus.ru