Русские Вести

Майонез: только вред!


Вывод о вреде майонеза вытекает из анализа всех входящих в него компонентов и знания о том, как и из чего производится современный майонез. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Многим хозяйкам сложно представить свою кухню без майонеза. Попробуем проанализировать его состав и сделать вывод – можно ли отнести столь любимый и популярный продукт к категории «еда» или нет?

(Рекомендую прочесть статью «Химический состав продуктов питания или «не еда», где дается классификация популярных продуктов: что съедобно, а что губительно для организма человека).

Популярность майонеза просто зашкаливает: им заправляют салаты, пельмени и борщи, маринуют в нем шашлыки, запекают мясо и даже используют в качестве косметических масок для лица.

Исходными составляющими для приготовления майонеза служат вроде бы не вредные продукты: растительное масло, яйца, уксус. И все они по отдельности несут определенную пользу.

И если говорить о натуральном, приготовленном дома майонезе, то единственный его вред — это высокая калорийность: он в 2 раза калорийнее самой жирной сметаны. И если употреблять его регулярно, то набор лишних килограммов обеспечен. Поэтому отнести этот продукт даже к безвредным я бы не рискнула.

Однако мало кто делает майонез самостоятельно, поэтому поговорим о майонезе, приготовленным промышленным способом. Сразу хочу обратить внимание на сторонников низкокалорийного майонеза. Если вернуться к его составу, куда входит высококалорийное растительное масло, то не понятно, за счет чего можно уменьшить в целом калорийность продукта, не нарушив состав.

Именно это и происходит: калорийность уменьшается за счет замены высококалорийного растительного масла его химическими аналогами с более низкой жирностью и, соответственно, калорийностью, от которых организму только вред. Также в его состав входит слишком много стабилизаторов, подсластителей, крахмала, пищевой химии, благодаря чему вы можете заработать хронические заболевания.

Однако это не значит, что высококалорийный майонез избежал этих напастей. Вовсе нет.

Майонез: только вред!

Вас это удивит, но калорийнее майонеза вряд ли можно найти продукт. В нем почти нет полезных компонентов.

Переработка и желание производителей удешевить продукт, а также увеличить его срок годности привели к тому, что майонез полностью лишен пользы для человеческого организма.

В промышленном производстве применяются такие же аналоги натуральных растительных масел, а по сути, суррогаты. Это транс-жиры (подробнее о них см. «Вред рафинированного масла», «Натуральное сливочное масло»), являющиеся мутантами, которых нет в природе.

Образовались они, пройдя процесс гидрогенизации (подробнее об этой технологии в вышеупомянутых статьях). Организм с ними не знает как справиться, поскольку они имеют более высокую температуру плавления, чем человеческое тело. Ферменты желудка человека не приспособлены к расщеплению чужеродных веществ, они откладываются в виде шлаков и со временем несут очень большие проблемы организму в виде болезней (ожирение, атеросклероз, нарушение обмена веществ, работы печени и поджелудочной железы, рак).

Для увеличения срока годности майонеза производители используют консерванты, убивающие бактерии, т.е. делающие продукт «мертвым». Поскольку любые консерванты – это яды (см. «Опасные Е добавки»), то их содержание в продукте автоматически делает такой продукт непригодным для употребления.

Все синтетические добавки, входящие в его состав, склонны накапливаться в организме, как и транс-жиры – понятно, что никакой пользы это не может принести. Только вред!

Майонез: только вред!

Очень многие люди просто привыкли к майонезу и употребляют его даже там, где он совсем не нужен (например, добавляют вместо сметаны в борщ). Это происходит потому, что жир, содержащийся в майонезе, отлично «улучшает» вкус любого блюда, и вы можете съесть в 2 раза больше пищи с майонезом, чем без него.

Также его острый вкус «огрубляет», притупляет наши вкусовые рецепторы и пища без него нам уже кажется невкусной. Мы уже не можем различать нюансы. В итоге – все чаще добавляем его в еду и возникает зависимость.

Настоящий, приготовленный дома, майонез, имеет очень маленький срок хранения (несколько дней), при нагревании он распадается или расслаивается, поэтому его нельзя применять при тепловой обработке, он относится к холодным соусам.

Майонез: только вред!Можно ли это отнести к покупному майонезу? Нет, конечно. Ничего такого с ним не происходит, и он часто используется при запекании мяса, рыбы.

Такое возможно благодаря нахождению в его составе эмульгаторов и стабилизаторов (т.е. химических, отсутствующих в природе веществ), растительное масло частично заменяется молоком или водой.

Поэтому майонез после взбивания всех ингредиентов мощными машинами, имеет скорее молочный цвет. Иногда в него добавляют яичный порошок, и он приобретает более натуральный желтоватый оттенок. Однако это иллюзия натуральности: настоящий натуральный майонез должен расслаиваться при нагревании.

Вывод: производимый промышленным способом майонез вреден, его вообще нельзя отнести к категории продуктов питания, поскольку любая еда (так заложено природой) – источник жизненной силы, полезных витаминов и микроэлементов для организма.

Все, что не соответствует этому определению – не еда, а суррогат, даже если вкусный. Вот отрывок из замечательной, некогда запрещенной книги «Осторожно! Вредные продукты» С. Никитина:

«... Пройдя процесс гидрогенизации, накопив трансжиры и став твердым, маргарин лишается права называться растительным или натуральным жиром. Но помимо синтетического жира (маргарина) трансжиры содержат разрыхлители теста, баночно-бутылочные соусы и абсолютно все майонезы.

Собственно, во всех рафинированных и гидрированных продуктах обязательно находятся от 25% до 50% трансжиров от всего количества жирных кислот, тогда как в натуральных продуктах их не более двух процентов.

Учитывая нынешнюю популярность майонеза, очевидно, следует уточнить – «майонезом» продукт может называться лишь в том случае, если его жирность выше 15 %, все что ниже – соусы, имеющие к «соусу провансаль» весьма относительную причастность. Кроме того, майонез не должен, согласно ГОСТу, содержать консерванты и антиоксиданты. А вот называть любой майонез не то что полезным, но и безвредным продуктом, можно только в состоянии глубокого транса или аффекта.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

Если на этикетке упаковки майонеза стоит ЗАО, ООО или вообще ИЧП, стоит насторожиться, такие предприятия очень часто руководствуются в своей работе не ГОСТом, а куда более «гибкими» и «расплывчатыми» ТУ (техническими условиями), которые, собственно, сами для себя и разрабатывают и утверждают.

Ни в коем случае нельзя покупать майонез в полиэтиленовых тубах, наподобие мягкого творога, это стопроцентное нарушение технологии. Майонез не хранят в полиэтилене, так как уксус и растительное масло входящие в состав майонеза вступают с полиэтиленом в реакцию и разъедают его.

И еще один секрет: полезные сведения о составе майонеза можно почерпнуть из информации о сроке его хранения. Потому что время, за которое продукт остается свежим, зависит, кроме условий хранения, еще и от наличия консервантов и антиоксидантов.

В российском майонезе, по действующим у нас нормативам, эти добавки использоваться не должны. Оптимальная температура хранения любого майонеза – от — 2 до + 6 градусов. В этом режиме низкокачественный российский майонез хранится две недели, высококачественный российский — два месяца, высококачественный импортный без консервантов — пять месяцев, майонез с консервантом — полгода и более.

Тамара Коткова, заместитель генерального директора Ассоциации мыловаренных и масложировых производителей «Союзмаргаринпром».

Так что же делать? Если вы не мыслите жизнь без майонеза – попробовать делать его самому. Рецептов предостаточно и можно, добавляя разные специи, делать его по своему вкусу каждый раз по-новому.

Однако, даже в натуральном состоянии, полезным этот продукт назвать нельзя: в нем слишком большая жирность. Подсчитайте калорийность самого блюда (без майонеза), а потом вместе с ним – она увеличится в разы! И только за счет одного соуса! А что взамен? Лишние килограммы, недовольство внешним видом, плохое настроение, его заедание и так по кругу...

Майонез: только вред!

Современный темп жизни доводит саму жизнь до абсурда. Микроволновка (см. «Вред микроволновки»), полуфабрикаты, замороженные обеды, быстрые каши и супы стали неотъемлемой частью занятого человека.

Занятого чем? Зарабатыванием денег. Во имя чего? Здоровье гробится пищевыми вкусными суррогатами, а заработанные деньги тратятся на дорогие лекарства и лечение – следствие употребления таких вот «быстрых» удобных «якобы продуктов». Только происходит это не сразу, а со временем, а пока... Опять в супермаркет за вкусненьким.

Давно делаю сама соус «Макало» и использую его как основу для заправки салатов, подаю ко вторым блюдам. Попробуйте, может быть вам понравится! 

Люди, будьте бдительны и берегите себя!

Источник: poleznogotovim.ru