Русские Вести

Медики готовят забастовки против принудительной вакцинации от COVID


Российские медики выступили против принудительной вакцинации от коронавируса. Поводом стала рекомендация Минздрава лишать работников медицинских учреждений премий за отказ ставить прививку от COVID.

В Минздраве предложили лишать стимулирования тех медработников, кто не будет ставить новую вакцину от коронавируса. По информации «Коммерсанта», речь в том числе идет и о стимулирующих выплатах, которые были введены весной этого года за работу с коронавирусными пациентами (это от 25 до 80 тысяч рублей).

Документ с рекомендациями был опубликован на сайте Минздрава. В тексте шла речь о том, чтобы обязать медработников прививаться от COVID, а в случае отказа лишать премий.

В профсоюзе медработников настаивают: вакцинация должна быть добровольной, а наказание рублем недопустимо, когда речь идет о здоровье человека. Эксперты предположили, что привязка вакцинации к стимулированию неслучайна: так власти пытаются сэкономить на соцподдержке врачей.

— В случае реальных фактов лишений медиков премий из-за прививок профсоюз будет настаивать на массовых публичных протестах против вакцинации,подчеркнули в профсобзе.

Сами медики в случае, если их права будут столь грубо нарушены российскими властями, готовы пойти на увольнение. При сегодняшнем дефиците врачей это может привести к непоправимым последствиям.

Ранее предполагалось, что первыми вакцину от коронавируса получат медики и учителя, однако многие из них опасаются, что прививку будут ставить принудительно, как в случае с гриппом. Главный аргумент против — вакцина еще недостаточно изучена, кроме того, добровольцы рассказывают о побочных явлениях.

В настоящее время документ с рекомендациями по вакцинации врачей с сайте Минздрава удален.

Источник: muksun.fm