Русские Вести

Новое оружие уже готовится


Минобороны России продолжает разыгрывать шахматную партию, обнародуя доказательства того, как американцы и их союзники по НАТО превратили Незалежную в полигон для испытаний биологического оружия.

Собственно, сам факт прямого участия Штатов в управлении биолабораториями на Украине уже ни для кого не секрет – это настолько очевидно, что даже американцы вынуждены признавать справедливость обвинений, предъявляемых Россией.

И речь не только о скандальном заявлении замгоссекретаря Виктории Нуланд, когда она в сенате открытым текстом подтвердила наличие на Украине объектов для проведения биологических исследований, выразив обеспокоенность тем, что русские войска могут заполучить над ними контроль.

Важнее, что тема постоянно муссируется в самих западных СМИ. И активизация их происходит каждый раз, когда Минобороны России представляет очередные доказательства того, что эти лаборатории занимались разработкой биологического оружия. Информация с брифингов начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игоря Кириллова моментально разлетается молниями ведущих изданий США и Европы. Затем наступает период осмысления и комментариев к новостям с опровержениями: мол, ну вот, русские опять пытаются скомпрометировать американцев, хотя... вопросы появились, да.

А наше оборонное ведомство словно разыгрывает большую шахматную партию, выдавая информацию порционно: могли бы, в принципе, обнародовать весь массив данных разом – и всё, изучайте. Однако тут надо понимать американский менталитет: для них имеет значение именно последовательность доказательств.

И тогда от категорического отрицания они переходят к стадии сомнений: "А что если правда?"

Не зря же ещё в конце марта секретарь Совбеза Николай Патрушев, комментируя работу специалистов по анализу военно-биологической деятельности США на Украине, предупредил – дословно:

Весь цивилизованный мир наконец увидит, что Америка стала достойным продолжателем традиций Третьего рейха, где практиковались бесчеловечные эксперименты над людьми.

Поэтому новый доклад Кириллова тоже наверняка вызовет интерес. И очередную порцию вопросов, от которых придётся отбиваться и Белому дому, и Пентагону, и Госдепу.

Миссия Пентагона: Использовать оружие массового поражения разрешается

В этот раз эксперты войск РХБЗ проанализировали попавший в руки нашей контрразведки итоговый доклад о деятельности DTRA (Агентство по уменьшению военной угрозы – структура Пентагона) с 2005 по 2016 год.

Доклад является концептуальным документом для дальнейшего планирования военно-биологической деятельности Пентагона на Украине и содержит выводы по реализации основных направлений программы,

– указал Кириллов.

Там, в частности, в пух и прах разносится сама система организации биологических исследований и охраны опасных патогенов в Незалежной:

* в стране "нет законодательства в отношении контроля особо опасных патогенов, имеются существенные недочеты в биобезопасности...",

* выявлено "несоблюдение требований биобезопасности при проведении работ и хранении коллекций микроорганизмов".

Зато себя DTRA, миссия которого, согласно Стратегическому плану агентства на 2018-2022 годы, "позволяет Пентагону и правительству США готовиться к использованию оружия массового уничтожения и импровизированных угроз и бороться с ними" (сейчас страница на сайте Минобороны США удалена, но мы отыскали её в веб-архиве), в отчёте, конечно, похвалило:

Удалось вывезти в Соединённые Штаты национальную коллекцию микроорганизмов, организовать работы по оценке биологической обстановки и реализовать проекты по изучению особо опасных и экономически значимых инфекций, способных вызвать ухудшение (изменение) эпидситуации.

Эти заключения, к слову, весьма интересны. Фактически структура Пентагона без лишних экивоков указывает: да, мы проводили опыты с опасными инфекциями и эта зараза могла вызвать эпидемию. Хотя им-то что? И своё дело сделали, и банально выкрали уникальную коллекцию микроорганизмов, большая часть которой собиралась ещё в советское время.

Сибирская язва для Обамы

Кстати, весьма характерно, что взят период с 2005 года: именно тогда после "оранжевой революции", привёдшей к власти Ющенко, Минобороны США и Минздрав Украины и заключили то самое соглашение, в соответствии с которым украинские власти передают контроль над своими биологическими исследованиями американскому военному ведомству. Более того, они добровольно отказывались от вмешательства в эту деятельность, им запрещалось разглашать любую информацию, касавшуюся штатовских разработок.

Бюджет DTRA за 11 лет, фигурирующие в отчёте, детали которого обнародовал начальник войск РХБЗ ВС России, превысил 250 миллионов долларов. В реальности же был много больше, тем более что после 2016 года присутствие агентства на Украине продолжалось, как и опыты.

Достаточно упомянуть (о чём Царьград подробно рассказывал в своём большом расследовании, посвящённом американским биолабораториям в Незалежной), что только Научно-технологический центр Украины (НТЦУ) – учреждение, подконтрольное Штатам, – потратил на почти 2000 проектов порядка 285 миллионов долларов. Понятно, не из собственных средств – он служил своеобразным фондом, через который распределялось финансирование.

Всего на Украине к 2011 году насчитывалось свыше 4000 микробиологических лабораторий, но только 2 из них имели разрешение на работу с микроорганизмами 1-й группы патогенности, а 402 обладали допуском ко второму уровню, из них 37 подчинялись Минздраву и лишь одна – Минобороны.

Так вот, Штаты влезли как раз в те, что были подведомственны министерству здравоохранения. Спецы из DTRA занялись обновлением лабораторий и повышением их уровня.

Кстати, сделку по строительству биолаборатории при Украинском научно-исследовательском противочумном институте им. Мечникова в Одессе, отвечающей за выявление особо опасных биологических возбудителей, помогал осуществить тогда ещё сенатор Барак Обама. Тогда на одном специализированном ресурсе даже появилась заметка об этом событии, но позже её подчистили, хотя опять-таки сохранилась архивная копия. А занимался он этой темой с другим сенатором – Ричардом Лугаром, соавтором программы по контролю за уничтожением химического оружия в странах бывшего СССР, чьим именем названа печально известная биолаборатория в Грузии, где ставились опыты над людьми.

Скриншот с официального сайта Пентагона

ПРИЗНАНИЕ США В УЧАСТИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИОЛАБОРАТОРИЙ В НЕЗАЛЕЖНОЙ. ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПЕНТАГОНА

Сам Обама однажды проболтался об этом, вспоминая небезопасные условия, в которых ему демонстрировали флаконы с чумой, сибирской язвой и прочим опасным биологическим оружием.

А таких лабораторий, занимавшихся (в настоящее время деятельность по крайней мере большинства свернули, испугавшись, что секреты, а значит, и доказательства попадут к русским) разработками биооружия, насчитывалось несколько десятков.

Посольство США в Киеве в апреле 2020-го признало, что Пентагон действительно контролирует украинские биолаборатории. А в июне уже нынешнего года Минобороны Штатов, отвечая на обвинения России (после очередного брифинга Кириллова), вынуждено было сообщить, что деятельность его касалась 46 лабораторий, но вроде как "мирных".

Из бойцов ВСУ сделали подопытных кроликов

С последним утверждением, однако, можно поспорить. Причём доказательно.

То заявление американского посольства, о котором мы упомянули выше, было сделано по следам громкого скандала, вызванного запросами депутатов Верховной рады Виктора Медведчука (задержан СБУ, сидит за решёткой) и Рената Кузьмина в адрес Зеленского, СБУ, Генпрокуратуры и Минздрава. В нём они требовали объяснить, что происходит-то с этими самыми "исследованиями".

И связали их с несколькими крупными вспышками инфекций:

  • в 2009-м в Тернополе возник вирус, вызывающий геморрагическую пневмонию, жертвами которой стали 450 человек;

  • в 2011 году на Украине была вспышка холеры, скончались 33 украинца. Через три года – ещё одна (800 заразившихся), в 2015-м в Николаеве зафиксировали более 100 случаев холеры;

  • в январе 2016 года в Харькове два десятка военнослужащих умерли от похожего на грипп вируса, свыше 200 были госпитализированы. А спустя два месяца на Украине было зафиксировано 364 смерти от свиного гриппа;

  • в 2017-м – вспышка гепатита А в Николаеве. Летом того же года – в Запорожье и Одессе, а осенью – в Харькове.

И главное: нардепы указали на 15 американских лабораторий – по три в Киеве и Львове, по одной – в Одессе, Виннице, Ужгороде, Херсоне, Тернополе и неподалеку от Крыма и Луганска.

Вот, к слову, и объяснение, где и когда могли получить нужные сведения наши контрразведчики.

А Минобороны России тем временем озвучило ещё кое-какую крайне занимательную информацию.

В ходе медобследования попавших в плен украинских военнослужащих получены данные о наличии у них антител к возбудителям инфекционных заболеваний.

Треть из них, как выяснилось, или уже переболели, или больны гепатитом А, более 4 процентов – лихорадкой с почечным синдромом, а 20 процентов – лихорадкой Западного Нила. Для понимания: эти показатели значительно превышают среднестатистические.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИСПЫТАНИЙ ВИРУСОВ НА УКРАИНСКИХ ВОЕННЫХ. ИНФОГРАФИКА МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Поскольку именно такие заболевания наиболее активно изучались Пентагоном в рамках "украинских проектов", есть основания полагать, что бойцы ВСУ служили подопытными кроликами в экспериментах по оценке переносимости опасных инфекционных заболеваний.

При стационарном лечении военнослужащих ВСУ в медучреждениях фиксировалось отсутствие терапевтического эффекта при введении антибактериальных препаратов. В их крови выявлялись высокие концентрации антибиотиков, в том числе сульфаниламидов и фторхинолонов,

– уточнил генерал Кириллов.

А теперь самое существенное. По мнению наших специалистов, приведённые факты могут свидетельствовать о профилактическом приёме антибиотиков и подготовке личного состава к выполнению задач в условиях биологического заражения – к примеру, возбудителем холеры. Что подтверждает версию Минобороны России о планировании применения украинскими спецподразделениями биологического оружия.

Немцы тоже изучали на украинцах жестокие вирусы

Несильно отставали в участии в биологических разработках в Незалежной, как следует из документов DTRA, и соратники Штатов по НАТО. В особенности Германия, которая реализовала на Украине целый ряд проектов в интересах Центральной медико-санитарной службы ВС ФРГ.

Особое внимание специалисты бундесвера уделяли возбудителю Конго-крымской геморрагической лихорадки. Проводился масштабный скрининг восприимчивости местного населения к данной инфекции с обобщением демографических, эпидемиологических и клинических данных. Подобный подход позволяет выявлять новые региональные генотипы вируса и проводить отбор штаммов, вызывающих скрытые клинические формы,

– пояснили в Минобороны России, отметив, что изучение происходило под видом совершенствования украинской системы эпидемиологического надзора, в работах принимали участие институт ветеринарной медицины в Киеве и противочумный институт имени Мечникова в Одессе.

ГЕРМАНСКИЕ ПРОГРАММЫ БИОИСПЫТАНИЙ НА УКРАИНЕ. ИНФОГРАФИКА МИНООБОРОНЫ РОССИИ

Причина такого внимания логична: смертность от заболевания может достигать 30 процентов, то есть "запустить" лихорадку на территорию врага – значит создать ему огромные проблемы, поскольку лечение, спецобработка и профилактика болезни очень затратны и занимают много времени.

Штаты, к слову, тоже "увлекались" изучением клещевых инфекций на Украине, у них были свои проекты.

Лихорадка для русских на деньги Сороса и Байдена

Впрочем, не стоит думать, что на Украине Штаты преследовали исключительно военные цели. Нет, были и вполне приземлённые – материальные.

Так, по заявлению оборонного ведомства России, в докладе DTRA отдельно отмечается, что фонд Сороса, например, "внёс вклад в развитие открытого и демократического общества".

Другим значимым источником финансирования исследований был инвестиционный фонд сына нынешнего президента США Хантера Байдена, выделявший деньги одному из основных подрядчиков Пентагона – компании Metabiota.

КАК ХАНТЕР БАЙДЕН СВЯЗАН С БИОЛАБОРАТОРИЯМИ НА УКРАИНЕ. ИНФОГРАФИКА МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Ключевое слово здесь, однако, "инвестиции": сначала вкладываешь – потом получаешь прибыль. Принцип и Сороса, и Байдена.

Эта фирма не раз была уличена в скандалах.

Генерал Кириллов в качестве примера привёл участие компании в ликвидации последствий эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке.

Как установила международная группа учёных из Консорциума по вирусной геморрагической лихорадке, принимавших участие в борьбе с вирусом Эбола в Сьерра-Леоне в 2015-м, сотрудники Metabiota "не соблюдали регламент проведения манипуляций при обращении с заболевшими и скрывали факты привлечения к работам сотрудников Пентагона, которые использовали данную компанию как прикрытие".

Причина имелась веская: основной целью этой деятельности являлось выделение высоковирулентных вариантов вируса от заболевших и погибших, а также вывоз штаммов в США. И интерес американских военных к вирусу Эбола, само собой, не случаен: это заболевание числится среди наиболее патогенных для человека. Так, в ходе вспышки, начавшейся в 2014-м, из 28 тысяч заболевших скончалось более 11 тысяч, то есть смертность составила около 40 процентов.

Известно, что Пентагон заключил контракт с Metabiota на выполнение работ для DTRA по Эболе в Западной Африке: в 2012-2015 годах она получила 3,1 миллиона долларов за деятельность в Сьерра-Леоне.

В расследовании CBS News, проведённом в 2016-м, отмечается, что Metabiota "облажалась в борьбе с Эболой в Африке" и что там не было "абсолютно никакого контроля над тем, что делается".

Между тем в ходе СВО были получены не просто оперативные данные, а подлинные документы, свидетельствующие о планах компании Metabiota и Украинского научно-технического центра по изучению вируса Эбола на территории Украины. Исследования планировалось проводить на базе противочумного института им. Мечникова в Одессе.

А теперь вопрос на засыпку: с чего бы это изучать такой вирус на Украине, если болезнь ни разу (!) не была зафиксирована на её территории?

Что с того?

Давайте представим, что 24 февраля 2022 года был бы самым обычным днём – после праздника в честь Дня защитника Отечества.

И не было бы объявлено о проведении спецоперации. И не ставилось бы задач по денацификации и демилитаризации Украины. И биолаборатории США (ну не Украины же, право слово, если всё называть своими именами) в Незалежной продолжали работать.

А потом вдруг наступил день Х и Зеленский получил команду "фас"...

Как думаете, нашёлся бы у истеричного клоуна, употребляющего запрещённые препараты, повод испытать другие "лекарства" – сначала на жителях Донбасса, а потом уже в "большой России"?

Может, нет. А если да? Тогда как?

Вот над этим стоит, пожалуй, задуматься.

Автор: АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ

Заглавное фото: PETER GERCKE/DPA/GLOBALLOOKPRESS

Источник: tsargrad.tv