Русские Вести

Онищенко объявил о завершении пандемии КОВИД-19


Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 завершилась. Такое мнение выразил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования, доктор медицинских наук, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Пандемия коронавируса, пройдя полных три года и вот уже три месяца в этом году, считайте, закончилась», – сказал он на конференции «Неделя медицинского образования-2023».

В то же время, по его словам, специалисты в сфере здравоохранения не завершили свою работу.

«Мы должны – это наш долг перед прошлыми поколениями врачей, перед нынешним и будущим поколениями – тот подвиг, который совершило медицинское сообщество, увековечить. <...> [Необходимо] научно осмыслить весь тот богатый, во многом драматический опыт, через который прошла вся наша практическая медицина в научном смысле. Это должны быть диссертации, монографии, научные статьи», – указал он, добавив, что нужно также увековечить в культурном и просветительском планах гражданский подвиг, совершённый врачами. 

За последние сутки в РФ выявили 7 836 новых случаев коронавируса (накануне – 9 591). Скончались 34 пациента (накануне – 31). За неделю заболеваемость COVID-19 в России снизилась на 12%.

Тем временем европейские СМИ проанализировали смертность от коронавируса в Великобритании на основе статистики правительства и пришли к ужасающим выводам: 90% смертей приходится на вакцинированное население, 82% из них – на получивших бустерные прививки троекратно. Эта тенденция, по мнению журналистов, продолжает сохраняться и по сей день.

«К концу мая 2022 года в Англии было зарегистрировано 15 113 смертей от COVID-19, из которых шокирующие 13 666 человек были вакцинированы. Большинство из них трёхкратно привиты через каждый месяц», – пишет пресса. Отмечается, что больше всего беспокоит резкое падение смертности среди непривитых, в то время как число смертей среди привитых «растёт с каждым месяцем».

Одновременно во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пересматривают отношение к массовой вакцинации детей и подростков. Эксперты Стратегической консультативной группой ВОЗ по иммунизации (SAGE) уже заявили, что больше не рекомендуют делать прививку от коронавируса здоровым детям в возрасте от 6 месяцев до 17 лет.

«Московский Комсомолец» отмечает, что «ведь ещё совсем недавно тинейджеров считали едва ли не главными "вирусными бомбами" и пугали пенсионеров, чтобы те вообще не общались с внуками и внучками, так как те могут их "убить"». «Не прошло и двух лет, как мнение официальных структур сменилось на прямо противоположное, причём за предыдущее мнение так никто и не ответил. Интересно, станет ли когда-нибудь достояниям общественности, сколько жизней оно стоило?» – пишет издание.

Источник: www.stoletie.ru