Русские Вести

Ребенок, рожденный от трех человек: новый прорыв в генетике


Первый в мире ребенок, рожденный от трех человек, появился на свет с помощью нового генетического метода, называемого митохондриальным донорством. Пятимесячный мальчик имеет обычную ДНК от его мамы и папы, а также чуть-чуть генетического кода от донора.

Американские врачи пошли на этот беспрецедентный шаг, чтобы гарантировать отсутствие у ребенка заболевания, которое несет в своих генах его иорданская мать. По словам экспертов, эта технология открывает новую эру в медицине и может помочь другим семьям с редкими генетическими отклонениями.

Прорыв в этом направлении начался с конца 1990-х годов, и ранее уже рождались дети с ДНК от трех человек. Но данный метод является абсолютно новаторским.

Митохондрии представляют собой крошечные структуры внутри почти каждой клетки тела, преобразующие пищу в полезную энергию. В митохондриях некоторых женщин бывают генетические дефекты, которые могут передаться детям.


Митохондрии. © Louisa Howard

В случае с иорданской семьей недуг носил название синдром Ли (англ. Leigh Syndrome) и обрекал на короткую жизнь любого зачатого ребенка. Семья уже пережила четыре выкидыша и смерть двоих детей восьмимесячного и шестилетнего возраста.

Команда из США отправилась в Мексику, чтобы провести процедуру там, где она не запрещена законом. Метод заключается в создании новой яйцеклетки из жизненно важных ДНК яйцеклетки матери и здоровых митохондрий донорской яйцеклетки. Затем она оплодотворяется спермой отца. В результате ребенок имеет 0,1 % ДНК от донора, а остальной генетический код, определяющий в частности цвет глаз и волос, унаследует от отца с матерью.

В Великобритании уже приняты законы, разрешающие такую практику, чтобы дать шанс семьям с генетическими заболеваниями иметь здоровых детей. Однако всего ученые получили пять эмбрионов и только один из них развивался нормально. Это говорит о том, что новая технология требует тщательных проверок и пока остается спорной с моральной точки зрения. Например, критиков волнует вопрос, как будет чувствовать себя ребенок, понимая, что у него трое биологических родителей.

Источник: www.gismeteo.ru