Русские Вести

Учимся говорить «нет» негативу и неврозам


Научиться самому управлять стрессовыми ситуациями и тем самым избежать развития неврозов – вполне реально. Стрессовые ситуации и наша негативная реакция на них трансформируется не только в депрессии и нервные срывы: со временем на почве постоянно испытуемых стрессов могут развиться серьезные заболевания вплоть до онкологии. Так существует ли рецепт борьбы с негативными ситуациями и их последствиями? Давайте разбираться.

Важно научиться не избегать стресса, а уметь дать отпор

Советы психологов избегать стресса – не совсем корректны. Важно не избегать конфликта, который очевиден, а уметь правильно на него реагировать и быстро восстанавливать свое психологическое состояние после пережитой стрессовой ситуации. Отстранение от проблемы не поможет ее решить. Если мы все время будем стараться сглаживать конфликтные ситуации вместо того, чтобы их решать, то иммунитета к стрессу мы не выработаем. Тот, кто старается держаться в стороне от любого жизненного казуса, при серьезном жизненном испытании не сможет с ним справиться. Как результат – развитие невротических состояний в будущем вплоть до тяжелых депрессий. Чтобы достойно оказать сопротивление стрессу, нужно изначально осознать и проработать ряд моментов.

Научитесь:

- не винить себя за совершенные ошибки
- не преувеличивать значимость проблемы
- уединяться и спокойно осознавать и принимать произошедшее
- планировать рабочий график, чтобы вначале выполнять более приоритетную и сложную работу
- выяснить, какие причины/люди/ситуации чаще всего вызывают у вас стресс и продумать свое поведение

Почему важно жить своей полноценной жизнью

Вы способны присушиваться к своим эмоциям, желаниям и жить именно своей жизнью? Не прошлым, не туманным будущим, не потребностями членов семьи или начальства – а именно своей собственной жизнью? Безусловно, поддерживать родных и близких, быть в команде важно и нужно. Но не старайтесь решить проблемы всего человечества в одиночку – в большинстве случаев именно этого от вас могут и ждать, заваливая лишней непосильной работой на работе и дома. Важно быть в курсе происходящих вокруг вас событий, но уметь концентрироваться на действительно важных вопросах, отметая «мусор». Умение не расходовать зря свою энергию, время и нервы научит со временем понимать, как лучше поступить в той или иной сложной ситуации. Согласно статистике психологических исследований, самые амбициозные люди, привыкшие решать не только свои, но и чужие проблемы, больше других страдают от последствий пережитого стресса.

Концентрируйтесь на актуальных проблемах

Плохо подстригли в парикмахерской? Поссорились со свекровью? Ребенок принес из школы плохую оценку? Это уже произошло и, если даже ваши страдания по этому поводу растянутся на неделю – вернуть время вспять не получится. Важно концентрироваться на еще актуальных вопросах, а не на том, что уже случилось. Волосы отрастут, со свекровью помиритесь – или наоборот, поймете, что вам не нужно слишком часто общаться вообще, а «двойку» можно исправить.

Заведите полезные привычки и бросьте вредные

Многие из нас с нетерпением ждут окончания рабочего дня, чтобы поскорее выпить бутылочку пива или затянуться сигаретой. Попробуйте заменить пиво на тренировку по фитнессу, боевому искусству, пилатесу или индийским танцам – кому что больше подходит по темпераменту. А сигарету – на сеанс расслабляющего массажа. Ваши стресс и невротичность будут погашаться спортом и отдыхом, а не употреблением вредных веществ. Вам не понадобиться расслабляться с помощью частой выпивки спиртного, если вы научитесь попросту...не напрягаться!

Заведите себе полезные привычки и придерживайтесь их:

- выработайте удобный для вас режим сна. Возможно. вам не нужны пресловутые 8 часов отдыха – гораздо важнее, чтобы сон был глубоким и качественным
- научитесь отдыхать активно. Не лежа возле телевизора на диване или за компьютером, а гуляя на свежем воздухе, посещая концерты и выставки, устраивая дружеские посиделки у костра и т.д.
- научитесь замечать приятные мелочи и радоваться им: от радуги в небе до вкусных блинчиков, испеченных любимым человеком.

Источник: biboroda.livejournal.com