Русские Вести

В Ростове предлагают убрать точки продажи алкоголя за город


В настоящее время общественники проводят соцопросы среди горожан.

В Ростове-на-Дону появилась общественная инициатива убрать продажу алкогольной продукции в спецмагазины, которые будут располагаться за городской чертой. В настоящее время активисты местной организации «Трезвый Дон» опрашивают горожан на тему их отношения к такой мере. 

Эта инициатива зародилась на Урале и сейчас имеет всероссийский охват. Подобные опросы проводятся в Ростове, других городах Ростовской области, а также практически во всех регионах страны.

В минувшее воскресенье молодые люди проводили опрос в парке «Дружба» в Северном жилом массиве. Ранее, по словам самих ребят, они выходили в другие точки, где обычно бывает много людей.

— Опросы показывают, что действия ростовчан после принятия соответствующего законодательства будут разными: одни не поедут в такие магазины, т. к. не покупают алкогольные и табачные яды, другие будут ездить туда по мере необходимости (благо, с личным транспортом проблем в Ростове нет). Но самое главное: и трезвенники, и те, кто пока еще вынужден покупать ядовитые вещества, солидарны в одном — алкоголь и табак должны продаваться отдельно от пищи и на расстоянии от жилых домов, — рассказывают по итогам акции в «Трезвом Доне».

Как указано в бланке опросов, ростовчане нередко отвечают: если продажу алкоголя вынесут за город, на наших улицах будет чище, тише, безопаснее.

Помимо вопросов о том, как ростовчане относятся к алкоголю и его продаже в магазинах около детских площадок и спортивных объектов, в бланке содержится следующий: «Готовы ли вы предоставить свои паспортные данные и поставить подпись для принятия закона о выносе торговли алкоголем в спецмагазины за поселения?». Сейчас, признаются активисты, сбор подписей проводить еще рано. Этот вопрос задается для того, чтобы в будущем знать, как быстро в том или ином регионе может набраться достаточное количество подписавшихся. 

Оксана Сазонова 

Источник: rostov.mk.ru