Русские Вести

Влияние никотина на организм женщины


Если начать перечислять все заболевания, развитию которых способствует курение, то придется переписать половину медицинской энциклопедии. Но я думаю, что все курильщицы хорошо осведомлены о риске развития рака легкого, губы, гортани, трахеи, заболеваний сердечно-сосудистой системы, бесплодия и т.д. Но каждая думает, что этого с ней не произойдет, т.к. она сейчас молода и красива. А эти болячки со страшными названиями развиваются при большом стаже курения… Лет эдак через 30… А это так нескоро… И она ведь не планирует курить 30 лет! Когда понадобится, тогда и бросит… Но это она так считает. Как показывает практика бросить курить не так уж и легко. И сразу возникает вопрос. А зачем тогда начинать курить, если потом все равно собираешься бросать? Может проще и не начинать?

Так почему же девушки начинают курить? Из-за пресловутых мифов и предрассудков.

1.«Я справляюсь со стрессом при помощи сигареты».

«Сигарета помогает мне думать».

С точки зрения медицины – это полный бред. Никотин и еще около 4000 токсинов, которые выделяются при сгорании табака и в большей мере при нагревании и сгорании упаковочных материалов (сигаретная бумага и фильтры) для организма являются сильным стрессогенным фактором. Об этом свидетельствует типичная реакция организма на стресс:

  • учащение пульса
  • сужение сосудов
  • повышение давления

Надеюсь, никто не будет отрицать, что при курении в легкие поступает меньшее количество кислорода. Вкупе с уменьшением кровоснабжения (из-за сужения сосудов) это приводит к гипоксии мозга и ослаблению его деятельности.

2.Начинаешь худеть

«Ой, вчера видела подружку. Прикинь, она похудела на 25 килограмм за 2 месяца! Говорит, что как только начала курить, уменьшился аппетит, и она начала худеть!». Очередной бред сумасшедшего. Нормально звучит – «если хочешь офигенно выглядеть – кури!»? Начнем с самого начала. Выкурила сигарету – от тебя стоит такая вонища, как от пепельницы! Очень гламурненько. Волосы впитывают запах очень сильно. Соответственно, от тебя будет разить табачищем до очередного мытья головы. Следующая проблема – желтый налет на зубах. Как ни крути, он есть у всех курильщиков. Но мне казалось, что в моде белоснежная улыбка, нет?

Помимо никотина и остальных тысяч токсинов в сигарете есть и еще один поражающий фактор – температура. Горячий табачный дым, который ты вдыхаешь, приведет к быстрому огрубению голоса. Ну, подумаешь, станешь разговаривать басом – это все мелочи. Все продвинутые девушки наслышаны о вреде свободных радикалов для молодости кожи. Видимо я их сейчас сильно удивлю, если скажу, что около 2000 токсинов, содержащихся в табачном дыме, и есть эти вредоносные вещества. Кожа, как и волосы, тоже хорошо впитывает табачный дым. По данным дерматологических исследований, кожа курильщиц тоньше, содержит меньше коллагена, стареет раньше. А теперь переходим к животрепещущему вопросу – вопросу похудения.

От курения можно похудеть?

Есть шанс, что начав курить, вы потеряете пару сантиметров в бедрах и груди. Но вот в талии прибавите. Это связано с гормональным дисбалансом. Количество женских гормонов (эстрогенов) будет снижаться, а мужских (андрогенов) повышаться. Объясняется это довольно просто. В организме каждой женщины ограниченный запас яйцеклеток. И они не образуются заново в течение жизни, они даны от рождения. Никотин накапливается в яйцеклетках, ухудшая и уничтожая их. Поэтому качество каждой яйцеклетки, образующейся в новом цикле, будет хуже предыдущей. В свою очередь растущая яйцеклетка вырабатывает эстрогены. Если она дефектна, то и уровень вырабатываемых гормонов будет соответствующим. Есть у этой проблемы и другая сторона – бесплодие и ранний климакс.

А если ты курильщица и в данный момент принимаешь противозачаточные таблетки, то ты подвергаешь свою жизнь реальной опасности. Это «идеальный коктейль», который способствует усилению свертываемости крови. Внутри сосудов образуются сгустки крови – тромбы. Молодые девушки рискуют внезапно погибнуть от тромбоэмболии легочной артерии.

Источник: beautysportdiet.wordpress.com