Русские Вести

Вспышка оспы обезьян и биолаборатории США


МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Одномоментность появления оспы обезьян в разных точках мира на фоне информации о деятельности американских биолабораторий вызывает много вопросов. Необходим анализ ситуации, ее объективная оценка специалистами, сообщила сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в четверг в ходе заседания рабочей группы комиссии.

"Единовременное появление в разных странах оспы, в данном случае это разновидность оспы обезьян, <…> гепатита, которым заболевают дети и который сразу имеет очень серьезные последствия, требующие в том числе пересадки печени. Эта одновременность и экзотичность заболеваний на фоне той информации, которой располагает комиссия, о масштабной деятельности США под грифом секретности и под кураторством министерства обороны в разных странах мира, она, конечно, должна вызывать озабоченность", - приводит слова Яровой пресс-служба Госдумы.

Депутат отметила, что члены комиссии последовательно работают в логике поиска ответов на вопросы обеспечения общей биобезопасности, которые сегодня интересуют не только Россию, но и весь мир. "Вскрытый факт максимально секретной и масштабной деятельности США на Украине, вообще в мире по разработкам биологическим вызывает в настоящее время очень много вопросов", - подчеркнула Яровая.

По ее словам, обращает на себя внимание режим секретности такой деятельности, создание системы единой биоразведки, а также актуализация интереса к наиболее опасным вирусам и патогенам. "Нас настораживает тот момент, что на Мюнхенской конференции по безопасности прошлого года <…> проводили симуляцию вспышки обезьяньей оспы. Спрогнозировали ее на текущий май, что, конечно, организаторы этих игр сейчас называют не более чем совпадением. И в этой цепочке совпадений отправной точкой является большой интерес Соединенных Штатов к оспе", - отметила Яровая. По ее словам, такие разрозненные информационные поводы вызывает тревожность и "должны получить объективную взвешенную оценку специалистов".

Она напомнила, что Россия неоднократно предлагала отказаться от музейных штаммов оспы, которые хранятся в США и в России, так как победа над оспой ранее потребовала не мало усилий.

Автор: tass.ru

Заглавное фото: заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая

Источник: tass.ru